Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:09
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Прививаться от свиного гриппа намерены менее половины россиян

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Менее половины россиян намерены сделать себе прививку от свиного гриппа. 18% опрошенных считают ее бесполезной, а 19% попросту боятся.

Менее половины россиян намерены прививаться от свиного гриппа, следует из материалов опроса ВЦИОМа. Готовность пройти процедуру вакцинации продемонстрировали только 45%: 17% точно собираются привиться, еще 28% склоняются к этому. Больше всего желающих привиться среди жителей малых городов и сел (51-53%), молодежи 18-24 лет (53%) и тех, кто очень боится заболеть свиным гриппом (60%).

41% опрошенных сообщили, что прививок не желают: 20% -- скорее нет, 21% -- точно нет. Не намерены прививаться, как правило, пожилые граждане (54%), жители крупных городов (58%) и те, кто уверен, что вирус A/H1N1 им не угрожает (58%).

Свое нежелание они объясняют, как правило, страхом перед вакциной, которой боятся больше болезни (19%). Почти столько же россиян (18%) считают, что процедура бесполезна. 13% не видят необходимости в вакцинации, так как уверены, что не заболеют. Среди прочих причин -- имеющиеся противопоказания (7%), убеждение, что прививки опасны для здоровья (5%), плохая организация вакцинации. Еще 2% считают, что в разгар эпидемии делать прививку поздно. Наименее значимый фактор против участия в вакцинации -- отсутствие материальной возможности (на эту причину сослались лишь 1% опрошенных).

Две трети наших сограждан (65%) полагают, что санитарные и эпидемиологические службы страны много делают для ликвидации угрозы вируса A/H1N1: 31% из них уверены, что государственные органы смогут справиться с этой угрозой, а 34% оценивают деятельность государства скептически. 16% считают, что не делается ничего и ситуация пущена на самотек.

В том, что действия государственных органов по предотвращению угрозы распространения свиного гриппа дадут положительный результат, уверены в первую очередь уральцы (60%) и те, кто сильно опасается заразиться этим вирусом (38%). Скептически оценивают усилия санитарных и эпидемиологических служб сибиряки и те, кто в какой-то мере боится заболеть свиным гриппом (по 39%). Южане и респонденты, уверенные, что вирус A/H1N1 им не угрожает, наиболее склонны думать, что для ликвидации угрозы ничего не делается (30% и 21% соответственно).

Опрос был проведен 14-15 ноября 2009 года. Опрошены 1,6 тыс. человек из 140 населенных пунктах в 42 регионах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Региональный спад

Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял, что число заболеваний свиным гриппом пошло на спад. В настоящее время на вирус А/H1N1 приходится 29% случаев заболевания граждан гриппом и ОРЗ. Для сравнения, на предыдущей неделе свиной грипп составлял 34% всех простудных заболеваний.

«В Европе, к примеру, удельный вес вируса H1N1 превышает 60% в общем объеме (острых респираторных заболеваний)», -- отметил Онищенко.

По его словам, в 11 российских регионах, где ранее было отмечено превышение эпидемических порогов по гриппу и ОРЗ, заболеваемость пошла на спад. В частности, это Забайкальский край, Амурская область, Хабаровский край и Москва.

Глава Роспотребнадзора также сообщил, что в большинстве российских регионов заболеваемость гриппом находится на доэпидемическом уровне или приблизилась к пороговым значениям.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама