Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Индийская лунная миссия завершилась раньше срока

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Индийский лунный зонд «Чандраян-1», связь с которым была потеряна накануне, так и не нашелся. Организация космических исследований Индии объявила о завершении миссии.

Первая индийская программа по изучению Луны официально закрыта, передает Reuters. Ранее в субботу индийские специалисты потеряли связь с зондом «Чандраян-1», который работал на орбите Луны.

«Все наши попытки установить связь потерпели неудачу. Миссия официально закрыта», -- заявил представитель Индийской организации космических исследований Сатиш. Сейчас специалисты организации проводят расследование причин, по которым связь могла пропасть.

Стоимость лунной программы Индии составляет $79 млн. Запущенный в октябре прошлого года аппарат долетел до Луны и начал вращаться вокруг спутника Земли, совершив в итоге около 3,4 тыс. оборотов. За время функционирования аппарат передал на Землю изображения лунной поверхности и данные ее химического анализа.

«Чандраян-1» представляет собой крупный аппарат: вес зонда на старте -- 1380 кг, на лунной орбите он «похудел» до 675 кг. Аппарат оборудован 11 приборами для исследования лунной поверхности. В «арсенал» «Чандраян-1» входили спектрометры, лазерные измерители расстояний, камеры, радар и отделяемый аппарат. Некоторые приборы произведены в Индии, некоторые -- в США и Европе.

В июле у аппарата отказал главный сенсорный датчик, и уже тогда появились опасения, что миссия может завершиться раньше срока.

Предполагается, что опыт, накопленный во время «Чандраян-1», пригодится в совместной российско-индийской лунной миссии «Чандраян-2». Ее планируется запустить в 2012 году.

Также Индия собирается через четыре года вывести человека в открытый космос, и отправить космический аппарат к Марсу.

Реклама