Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Иванов не верит в «ядерных генералов»

Опубликовано
Текст:

Российский вице-премьер Сергей Иванов опроверг домыслы западных экспертов, которые увидели в новой Военной доктрине влияние «ядерных генералов». Россия стремится к безъядерному миру, заверил политик.

Вице-премьер России Сергей Иванов назвал «собачьей чушью» предположения западных экспертов о том, что некоторые российские генералы втайне мечтают применить ядерное оружие. «Утверждение о том, что в российской армии есть реакционные генералы, которые спят и видят, как бы применить ядерное оружие, -- это чушь собачья», -- сказал Иванов. «Хочу вас заверить, что в российской армии нет оппозиционных генералов. Они (генералы) следуют всем политическим установкам (руководства страны)», -- отметил он.

Предположения о наличии в российском Генштабе «ядерного лобби» появились в связи с тем, что в новой Военной доктрине России обозначена возможность нанесения превентивного ядерного удара.

Напротив, Иванов заявил, что верит в мир без ядерного оружия. «Если меня спросят, действительно ли я верю в «глобальный ноль», то я отвечу: «Не в моей жизни, но если двигаться в этом направлении, то во времена моих внуков это возможно», -- сказал Иванов, передает РИА «Новости». «Мы предполагаем, что в будущем ядерное оружие может и должно быть ликвидировано», -- напомнил вице-премьер о российской позиции.

При этом, выступая с речью на самой конференции, Иванов обвинил США в препятствовании ликвидации ядерных вооружений. По мнению российского вице-премьера, создание США глобальной ПРО не оставляет возможности говорить о масштабном сокращении ядерного оружия.

«Невозможно всерьез говорить о снижении ядерного потенциала, когда государство, обладающее ядерным оружием, разрабатывает и размещает системы защиты от средств доставки ядерных зарядов, которые есть у других государств. Это подобно теории щита и меча, когда и то и другое постоянно развивается, держа в уме характеристики и возможности каждого из них», -- сказал Иванов.

Накануне российский МИД выразил озабоченность заявлениями румынских властей о том, что они готовы разместить на своей территории ракеты-перехватчики ПРО США. Вашингтон подтвердил планы по размещению ракет, уточнив, что они направлены против «возможной угрозы» со стороны Ирана.

Иванов отметил, что Россия попросит США разъяснить назначение объектов, которые предполагается разместить в Румынии. По его словам, пока «совершенно непонятно, о какой инфраструктуре идет речь, и если это та инфраструктура, которую планировалась создать на территории Чехии, то это шило на мыло поменять». Решение Обамы отменить планы по размещению ракет-перехватчиков в Польше и радара в Чехии, против которых яростно протестовала Россия, стало толчком для потепления российско-американских отношений за последний год.

Кроме того, по словам Иванова, Россия будет настаивать на том, чтобы тактическое ядерное оружие размещалось только на территории страны, которой оно принадлежит. В частности, России не нравятся многочисленные американские ядерные боезаряды, размещенные на базах в Европе. «Нам бы хотелось знать, для чего это делается», -- прокомментировал Иванов дислокацию американского оружия.

Президент США Барак Обама во время своей предвыборной кампании заявлял, что сделает сокращение ядерного оружия приоритетом своей внешней политики. Пока никаких реальных результатов у нынешней американской администрации нет – договор СНВ с Россией все еще обсуждается. Несмотря на многочисленные заверения сторон о «значительном продвижении» и необходимости урегулировать лишь «некоторые детали», четкий срок подписания нового договора остается неизвестным. Иванов заявил, что ратификация договора может произойти осенью, а подписание -- «в первой половине этого года».

Реклама