Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россия проведет военные учения с Никарагуа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия собирается провести совместные учения с армией Никарагуа. В каком формате они будут проходить, пока не известно.

Россия проведет совместные военные учения с Никарагуа, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров во время визита в эту страну. Лавров отметил, что «есть конкретные планы по линии министерств внутренних дел, в частности готовятся совместные военные учения».

«Воссоздана комиссия по научно-техническому и экономическому сотрудничеству, возобновлена деятельность торгового представительства (РФ) в Никарагуа, которое будет иметь функции регионального», -- сказал Лавров, передает РИА «Новости». «Россия оказывала и будет оказывать Никарагуа гуманитарную помощь, в частности поставлять медикаменты, технику для разминирования. Договорились развивать дружеские теплые отношения, которые наши народы испытывают друг к другу», -- добавил министр.

«Россия -- великая держава, у нас взаимоуважительные отношения, как и с нашим северным соседом США. Убежден, что нынешний визит позволит добиться углубления и расширения отношений между нашими странами», -- сказал президент Никарагуа Даниэль Ортега после встречи с Лавровым.

Учения на Карибах

Россия в последние годы уже проводила военные учения в Карибском бассейне: в конце 2008 года отряд кораблей российского флота участвовал в маневрах совместно с ВМФ Венесуэлы. С российской стороны в учениях принимал участие отряд боевых кораблей Северного флота в составе тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий», большого противолодочного корабля «Адмирал Чабаненко» и двух судов обеспечения.

От Венесуэлы в маневрах участвовали три фрегата, транспортный корабль-амфибия, четыре патрульных корабля, четыре катера береговой охраны, самолеты морской авиации, эскадрилья истребителей Су-30МК2, а также 700 военнослужащих венесуэльских вооруженных сил.

Тогда на пути в Венесуэлу российские военные корабли подошли к побережью Никарагуа и заходили в местный порт Блуфилдс, доставив в страну гуманитарные грузы. При этом деятели никарагуанской оппозиции пытались препятствовать заходу кораблей, отмечая, что для этого требуется особая санкция парламента страны. Лидер одной из оппозиционных партий Вильфредо Наварро даже заявил, что если будет нарушено положение конституции, то «вооруженные силы Никарагуа должны воспрепятствовать заходу кораблей».

Никарагуа является первой страной после России, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии.

Реклама