Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Новый российский авианосец не появится раньше 2020 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Планы по постройке российских авианосцев не заброшены, однако первый корабль появится только в 2020 году «при благоприятном стечении обстоятельств».

Новый российский авианосец может быть спущен на воду не ранее чем через десять лет, заявил главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий. «При благоприятном стечении обстоятельств, думаю, к 2020 году корабль может быть спущен на воду», -- сказал Высоцкий, передает РИА «Новости».

По его словам, сейчас разрабатывается технический проект будущего корабля, он будет закончен к концу года. «По плану к концу этого года мы получим технический проект будущего авианосца с основными тактико-техническими характеристиками. Затем начнется разработка рабочей документации», -- сказал Высоцкий. Адмирал подчеркнул, что для финансирования строительства этого корабля необходима федеральная целевая программа, так как в рамках гособоронзаказа осуществить этот проект будет крайне сложно. Высоцкий говорил об этом и раньше.

Высоцкий отметил, что будущий авианосец, если он будет построен, станет элементом единой ПРО страны. «Авианосный флот России должен быть элементом единого зонтика противоракетной, противовоздушной и противокосмической обороны и органично вписываться в его структуры», -- сказал он.

Мечты, мечты…

Идея строительства авианосцев для российского флота возродилась в середине 2000-х. В начале 2009 года руководитель направления гособоронзаказа Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) вице-адмирал Анатолий Шлемов рассказал, что планируется построить даже несколько подобных кораблей.

Этот авианосец должен быть атомным, иметь водоизмещение порядка 50-60 тыс. тонн и быть именно авианосным кораблем. Ранее в советское время было построено несколько так называемых авианесущих крейсеров, которые сочетали функции авианосца и ракетного крейсера -- имели палубу соответствующей длины и установки для запуска крылатых ракет. Сейчас в строю остался только один такой корабль -- «Адмирал Кузнецов». В новой России его принято называть авианосцем, однако на самом деле это не совсем так: «Кузнецов» может нести всего 33 самолета, тогда как американские авианосцы типа Nimitz -- до 90.

Фактически российское судостроение никогда не имело опыта постройки настоящего авианосца. Другой проблемой является область дальнейшего применения этого корабля. Комментируя далеко идущие планы по созданию шести-семи авианесущих групп, замминистра обороны Владимир Поповкин заметил: «Надо определиться, для чего нужны эти авианосные группы. Какие у нас стратегические интересы в регионах, есть нам что защищать вдали? Авианосные группы -- это не только авианосец, это еще целая группа кораблей для его поддержки и охраны. Говорить о создании сегодня шести-семи авианосных групп, конечно, преждевременно. У нас всего четыре флота».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама