Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев помиловал 15 человек

Опубликовано
Текст:

Президент России Дмитрий Медведев помиловал в понедельник 15 человек. Все они были осуждены за нетяжкие преступления.

Президент РФ Дмитрий Медведев, руководствуясь принципами гуманности, помиловал 15 человек, совершивших нетяжкие преступления и осужденных к лишению свободы, сообщила журналистам в понедельник пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. «Президент подписал соответствующие указы, освобождающие этих заключенных от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», -- сказала Н.Тимакова.

В апреле этого года Медведев помиловал 12 человек. Все они были осуждены за нетяжкие преступления, в основном связанные с мелкой кражей имущества, и решениями суда приговорены к срокам заключения от одного до двух лет. Это был первый указ Медведева о помиловании в 2009 году.

В прошлом году был издан всего один указ о помиловании за подписью Медведева -- тогда глава государства сократил на год срок лишения свободы заключенному, осужденному за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Еще один указ в 2008 году подписал предыдущий президент России Владимир Путин. В 2007 году ни одного помилования не было, а в 2006 году Путин помиловал девять человек, годом ранее -- более 40, в 2004 году -- более 70, а в 2003 году -- более 180 человек.

Помилование ускорится

Медведев неоднократно высказывался за то, чтобы комиссии по помилованию работали быстрее. Так, 19 мая был принят закон, по которому помилование осужденных за преступления небольшой и средней тяжести значительно ускорено.

Теперь ходатайство о помиловании должно быть направлено в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИС) не позднее чем через десять дней со дня его подачи, в то время как ранее этот срок составлял 20 дней. В свою очередь территориальный орган УИС не позднее чем через пять дней со дня получения ходатайства должен будет представить его в комиссию по помилованию, а также информирует о ходатайстве Федеральную службу исполнения наказаний. Ранее этот срок составлял семь дней.

Этим же указом с 15 до десяти дней сокращен срок, который отводится главе субъекта России для обращения к президенту России по вопросу помилования осужденного за незначительные преступления или отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость. Одновременно с десяти до семи дней сокращен срок, за который администрация исправительного учреждения или органы местного самоуправления должны ответить на запрос главы региона или комиссии по помилованию и предоставить необходимые документы и материалы.

Для осужденных за тяжкие или особо тяжкие преступления все сроки, связанные с рассмотрением ходатайств о помиловании, оставлены без изменений.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама