Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:31
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин: ТС не должен помешать бизнесу

Опубликовано
Текст:

В преддверии вступления России в Таможенный союз правительство разрабатывает новый закон о таможенном регулировании. Владимир Путин заверил, что интересы бизнеса будут учтены.

Глава правительства Владимир Путин заявил, что новый закон «О таможенном регулировании» должен учитывать интересы бизнеса. Изменения в старый закон вносятся в связи с образованием Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, который должен заработать уже с 1 июля.

«Как вы знаете, бизнес всегда очень осторожно относится к инновациям в подобной сфере и встречает их с большой настороженностью. Такие опасения высказывались и на моей встрече с членами РСПП. К такой озабоченности предлагаю отнестись максимально внимательно», -- сказал Путин на совещании с членами правительства.

По словам премьера, новый закон должен соответствовать трем критериям. Во-первых, «его надо полностью гармонизировать с нормами Таможенного союза. Не должно возникнуть никаких, даже мелких нестыковок, которые могут создать проблемы для конкретных предприятий», считает Путин.

Во-вторых, Путин подчеркнул, что те изменения таможенного законодательства, которые были сделаны в последние годы для соответствия нормам ВТО, должны быть сохранены. В-третьих, «новое законодательство должно тщательно быть отработано с экспертами и представителями бизнеса», подчеркнул премьер.

Накануне глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин сообщил, что бизнес опасается сложностей, которые возникнут из-за неразберихи на таможне и несовершенства законодательной базы. В частности, Шохин обратил внимание на норму, которая разрешает таможенникам фактически без объяснения причин продлевать сроки растаможки грузов с одного до десяти дней.

Таможенный союз

Президенты России, Казахстана и Белоруссии подписали соглашение о создании Таможенного союза 27 ноября 2009 года. Планируется, что единая таможенная территория появится 1 июля 2010 года. К этому времени планируется разработать Таможенный кодекс. С июля 2010 года должна также открыться граница с Белоруссией, а еще через год -- с Казахстаном.

Главы стран-участниц рассчитывают, что смягчение таможенной политики приведет к росту экономик всех трех государств. «Экономический эффект от создания Таможенного союза для России оценивается в $400 млрд, для Белоруссии и Казахстана -- более чем в $16 млрд», -- прогнозирует президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. По его мнению, Таможенный союз может занять ключевые позиции на мировом энергетическом и зерновом рынках. «Совокупные резервы нефти трех наших стран -- 90 млрд баррелей. Мы становимся ключевым игроком на рынке энергоресурсов», -- считает президент Казахстана. Он также отметил, что на три страны «приходится 17% мирового экспорта пшеницы».

Спикер российской Госдумы Борис Грызлов заметил, что создание Таможенного союза может принести экономикам стран-участниц по 15% ВВП к 2015 году. «Разумеется, предстоит решить много проблем. Речь, в частности, идет об укреплении и обустройстве внешних экономических рубежей союза», -- сказал Грызлов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама