Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Милиционер заказал своего дядю

Опубликовано
Текст:

Инспектор ДПС Санкт-Петербурга организовал убийство собственного дяди. Преступник хотел таким образом завладеть квартирой родственника.

Сотрудник милиции Санкт-Петербурга подозревается в организации заказного убийства, сообщает пресс-служба СКП. Лейтенант дорожно-патрульной службы ГИБДД Санкт-Петербурга Александр Старовойтов, 1972 года рождения, весной этого года намеревался совершить убийство родственника. Квартира дяди после его смерти должна была отойти Старовойтову по наследству.

Инспектор подыскал человека, который согласился совершить убийство за денежное вознаграждение в размере 70 тыс. рублей. В апреле 2009 года у станции метро «Технологический институт» преступник передал эту сумму в качестве платы за убийство. 17 июля исполнитель сообщил Старовойтову, что заказ выполнен. Они договорились встретиться на Московском вокзале Санкт-Петербурга, где Старовойтов должен был передать исполнителю 10 тыс. рублей в качестве награды за убийство. При этой встрече преступник и был задержан сотрудниками милиции.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст.105 Уголовного кодекса (приготовление к убийству). В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения и о предъявлении ему обвинения. В СКП пока отказались сообщить детали происшествия и то, каким образом оперативникам стали известны планы Старовойтова.

Расследование уголовного дела продолжается.

Убийство сотрудника СКП

В Санкт-Петербурге милиционеры не в первый раз становятся замешанными в убийствах. Так, в январе этого года бывшему работнику УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга Горюнову предъявлено обвинение в убийстве сотрудника главного управления собственной безопасности СКП Дмитрия Марининова. По версии следствия, Горюнов нанял киллера, который застрелил сотрудника СКП 15 января 2009 года.

Мотивом послужило то, что погибший лично участвовал в мероприятиях, способствовавших задержанию двух действующих сотрудников милиции -- оперуполномоченных отдела уголовного розыска УВД по Петродворцовому району Санкт-Петербурга, занимавшихся незаконным сбытом наркотиков с использованием своего служебного положения. Милиционеры, дружившие с Горюновым, решили с его помощью надавить на Марининова как на свидетеля по уголовному делу, чтобы на допросе он не дал обличающих показаний. Марининов отказался. Тогда преступники и решили убить несговорчивого следователя.

 

Реклама