Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Онищенко получил югоосетинское гражданство и прописку в Цхинвале

Опубликовано
Текст:

Геннадий Онищенко стал гражданином Южной Осетии. Эту новость ему сообщил президент республики Эдуард Кокойты на личной встрече в Роспотребнадзоре. По конституции у Южной Осетии предусмотрено двойное гражданство.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко стал гражданином Южной Осетии, независимость которой Россия признала в 2008 году после августовского нападения грузинских войск на Цхинвал.

«Будете у нас в Осетии...»

В Роспотребнадзоре в среду состоялась встреча Онищенко и президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, сообщает РИА «Новости». «Как просили меня наши граждане, я вручаю вам паспорт гражданина республики Южная Осетия», -- сказал Кокойты, обращаясь к Онищенко. По его словам, согласно паспорту, глава Роспотребнадзора прописан в частном доме в центре Цхинвали. Кроме того, президент республики вручил Онищенко высшую награду Южной Осетии -- Орден почета и подарил ему позолоченную и инкрустированную бирюзой чашу на высокой ножке. Кокойты отметил, что эта чаша символизирует изобилие и благополучие.

Онищенко поблагодарил президента и сказал: «Приезжайте к нам, в Южную Осетию».

Онищенко принимал активное участие в оказании помощи Южной Осетии по восстановлению и налаживанию нормальной жизни после августовского конфликта.

Президент Южной Осетии оценил гуманитарно-эпидемиологическую ситуацию в республике как «нормальную, стабильную». При этом он отметил, что есть объекты, которые требуют особого внимания. Кокойты отметил, что в настоящее время ведутся строительные работы по восстановлению республики, нуждается в реконструкции водопровод. Все эти вопросы находятся под особым вниманием властей.

Вода доходит, бешенство не пройдет

Со своей стороны, Онищенко отметил, что в Южной Осетии водоснабжение налажено, и вода «доходит до всех тупиковых точек, потому что прошлым летом было очень сложно и даже приходилось организовывать подвоз воды». По его словам, в республике, как и на всем Закавказье, есть проблемы с бешенством диких животных. «Учитывая то, что системной работы не велось, рядом соседние государства, на территории которых ведутся работы и там идет заболеваемость диких животных, поэтому сейчас наши эпидемиологи совместно с ветеринарами проводят санацию природного очага», -- сказал он.

Что касается кишечной инфекции, то, по словам Онищенко, идет текущая заболеваемость. Проводятся все необходимые прививки детям. Ситуация находится под контролем.

Кроме того, в республике работает правительственная комиссия, которая оказывает необходимое организационное содействие.

Кто чей гражданин?

Конституция Южной Осетии предусматривает двойное гражданство. Ранее это было веским аргументом в дипломатической борьбе, поскольку большинство жителей Южной Осетии имели российские паспорта. В августе 2008 года данное обстоятельство дало возможность МИД России заявить, что российские войска могут войти на территорию Южной Осетии, де-юре входившей в состав Грузии, для защиты российских граждан. Сколько граждан Южной Осетии сейчас являются также гражданами России, неизвестно, эксперты полагают, что более 60%. Есть мнение, что даже более 90%.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама