Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украинская ГАИ задержала морпехов ЧФ

Опубликовано
Текст:

Сотрудники ГАИ Украины 23 июня задержали 30 морских пехотинцев Черноморского флота, которые направлялись на учения. Командование флота подало протест.

Украинские милиционеры около суток удерживали 30 морпехов российского Черноморского флота, сообщает «Интерфакс».

30 морских пехотинцев на служебном автобусе отправлялись в район горы Опук к месту обучения. Они были остановлены сотрудниками украинской ГАИ на въезде в Феодосию. Милиционеры устроили проверку, которая длилась более 20 часов. Они проверяли регистрацию российских военнослужащих, связывались с миграционной службой, и в конце концов составили протокол об административном правонарушении по статье «Нарушение иностранцами и лицами без гражданства правил пребывания на Украине».

Ранее пресс-служба Черноморского флота уже заявляла, что подобного рода задержания проводились неоднократно, и командование флота «рассматривает данные случаи как неуважение статуса воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации и недружественный шаг, направленный на ухудшение российско-украинских отношений».

В частности, указывается, что вопросы, связанные с Черноморским флотом, регулируются международными соглашениями, и потому законодательство Украины применительно к Черноморскому флоту не имеет силы. Действующий в ВС России порядок предусматривает наличие у военнослужащих только удостоверений личности или военных билетов. Кроме того, «ни в одном из законов Украины, регулирующих вопросы перемещений, нет положения, которое бы предписывало лицам, законно пребывающим на территории Украины, постоянно иметь при себе отметку о регистрации в органах МВД Украины», сообщается в заявлении.

Командование флота подало протест в управление МВД Украины в Севастополе, а также проинформировало об инциденте МИД России.

А 18 июня прокуратура Херсонской области возбудила уголовное дело на российских моряков, которые не пустили на объект флота украинских судебных исполнителей. Тогда командир российской воинской части подполковник Куприн заявил, что «взаимоотношения Украины и России по гидрографическим объектам регламентируются в рамках международных договоров, а не в одностороннем порядке решениями украинских судебных инстанций».

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама