Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:49
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Побитого Ильича отправят на реставрацию

Опубликовано
Текст:

Памятник Ленину в Киеве, покалеченный вандалами, будет отправлен на реставрацию. Между тем многие опасаются, что власти, убрав памятник, больше его не вернут.

Памятник Ленину на бульваре Тараса Шевченко в Киеве отправят на реставрацию, сообщает украинская газета «Сегодня». 29 июня украинские националисты кувалдой отбили у каменного Ильича руку и повредили лицо.

«На время ремонта Ленина демонтируют, а потом его судьбу решит кабмин, ведь это достопримечательность национального уровня. Монумент сделан из редкого материала -- карельского кварцита. Из него строили Мавзолей в Москве. Кварцит надо заказывать», -- сообщил начальник главка культурного наследия Киева Руслан Кухаренко. Стоимость реставрации, по мнению киевского скульптора Олега Пинчука, составит примерно 400 тыс. рублей.

Между тем памятник может не вернуться на свое место и после ремонта, поскольку многие жители Киева и общественные организации выступают против сохранения реликтов советской эпохи. Так, депутат от НУНС Вячеслав Кириленко назвал «позорным» факт заключения под стражу вандалов, повредивших памятник, поскольку их поступок якобы вызван пассивностью украинской власти в искоренении советских символов. Сами вандалы во время задержания ссылались на указ президента Виктора Ющенко, согласно которому памятники лицам, причастным к организации голодомора и репрессий, должны быть демонтированы. Ющенко на инцидент пока никак не отреагировал.

Однако многие горожане выступают за то, чтобы оставить памятник, так как с момента его установки в 1946 году Ленин стал привычной частью городского пейзажа, вокруг которого сложились легенды, например, такая: Ленин «в лакированном пиджачке указал Украине путь к рынку, ведь рука его протянута как раз к знаменитой Бессарабке» (киевскому рынку. -- Infox.ru).

Заместитель мэра Киева Сергей Рудык предложил компромиссный вариант. Он высказал идею создания «Парка советского периода», куда могли бы быть свезены и другие советские памятники. Однако окончательное решение в этом вопросе будет принимать кабинет министров Украины.

Задержанные «деструкторы», среди которых студенты, безработные и охранник супермаркета, могут получить за эту акцию до 5 лет тюрьмы. Впрочем, по словам милиционеров, они не раскаиваются в содеянном и обещают «и дальше бить головы палачам украинского народа».

 

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама