Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:38
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Медведев: Белый дом отошел от «упертой» позиции

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев рассказал, что смотрит на отношения России и США с "умеренным оптимизмом". Также он высказался за реформу международной финасовой системы и отметил, что "упертая позиция" Белого дома по ПРО сменилась готовностью к диалогу.

Дмитрий Медведев ждет визита Барака Обамы с «большим интересом», заявил президент России в интервью итальянскому изданию Corriere della Serra и телеканалу RAI.

По словам Медведева, у предстоящей в понедельник встречи президентов России и США «обширная повестка дня». «Помимо разоруженческих вопросов, это и межрегиональные конфликты, и работа по преодолению международного финансового кризиса, локальные конфликты, двусторонние отношения», -- перечислил Медведев. Он отметил, что за последние несколько лет отношения между странами «очень существенно деградировали», однако сейчас он испытывает «умеренный оптимизм».

СНВ в связке с ПРО

В вопросе ядерного разоружения Медведев подтвердил прежнюю позицию России, согласно которой сокращение боеголовок и носителей должно увязываться с проблемами противоракетной обороны. «Если мы говорим об ограничении, то мы должны понимать, как это кореллируется со средствами отражения этих ударов, со средствами противоракетной обороны», -- сказал президент России. Он выразил удовлетворение, что Белый дом отошел от «упертой позиции» прежней администрации по вопросам ПРО в Европе. "Мы неоднократно говорили, и я об этом несколько раз говорил в последнее время, что мы против размещения соответствующих сил противоракетной обороны в Польше и в Чехии. И если предыдущая администрация Соединенных Штатов по этому вопросу занимала очень такую «упертую» позицию, то нынешняя администрация готова к обсуждению этой темы. Я думаю, что мы вполне способны здесь найти разумную развязку, ведь для того, чтобы решить этот вопрос, вовсе необязательно перечеркивать все решения, которые были раньше. Достаточно проявить сдержанность, проявить способность к компромиссу", -- отметил президент.

Медведев отметил, Россия не выступает против систем противоракетной обороны как таковых, просто они должны носить глобальный характер.

Безумные деньги

Также президент России коснулся темы финансового кризиса и тех решений, которые планируется принять на саммите восьмерки в Италии. Прежде всего, по мнению Медведева, необходимо «отреформировать международную архитектуру». МВФ, Всемирный банк, другие финансовые институты должны «работать по новому».

«Мы договаривались пересмотреть там многие принципы: и управление этими организациями, и систему квот в этих организациях. Пора это делать, а не просто говорить о том, что международная финансовая архитектура требует реформирования… Мы вверяем им сегодня 1 триллион 100 миллиардов долларов -- безумные, огромные деньги, но мы должны быть уверены, что эти организации способны этими деньгами правильно распорядиться», -- заявил Медведев.

Товарищ Берлускони

Медведев также ответил на вопрос, может ли Сильвио Берлускони считаться адвокатом России, ведь он практически всегда выступает защитником Москвы на международной арене. «Что значит «адвокатом России»? Россию пока никто не судит, и поэтому мы никаких адвокатов не нанимали», -- удивился Медведев и заметил, что у него с Берлускони действительно «особые товарищеские отношения».

Иран и КНДР

Кроме того, президент высказался относительно ядерных программ Ирана и Северной Кореи. Медведев высказал озабоченность пусками ракет в Северной Корее и теми «воинственными заявлениями», которые позволяет себе руководство этой страны.

По мнению Медведева, «ядерная программа Ирана может быть мирной только под контролем МАГАТЭ». "Что касается ядерных вооружений, то это представляет угрозу для всех сопредельных стран, и в этом смысле, конечно, такого рода процессы мы будем отслеживать максимально внимательно. Но при этом мы, конечно, будем развивать нормальные отношения с Ираном, мы считаем, что это правильно. И если говорить, скажем, о тех проблемах, которые там сегодня существуют, внутренних в самом Иране, то наша позиция простая – пусть иранцы сами определяются с тем, что у них происходит, это их внутреннее дело. Для нас важно, чтобы Иран был стабильным государством, с которым можно вести международные дела. Вот это ценнее всего", -- подчеркнул российский лидер.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама