Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Нигериец пытался приблизиться к Обаме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники ФСО задержали гражданина Нигерии, пытавшегося приблизиться к президенту США Бараку Обаме.

Спецслужбы России задержали нигерийца, пытавшегося проникнуть в отель, где живет Обама, сообщает пресс-служба УВД по ЦАО. Сотрудники ФСО заметили молодого темнокожего мужчину, который сначала пытался приблизиться к президентскому кортежу, а затем попытался смешаться с охраной президента. После этого он был задержан сотрудниками милиции.

Президент США Барак Обама остановился в отеле «Риц Карлтон» на пересечении Тверской и Моховой улиц.

Как рассказал начальник отдела милиции по району «Тверской» полковник милиции Виктор Пауков, мужчина в качестве документа, удостоверяющего свою личность, предъявил удостоверение дипломатического работника посольства республики Нигерия на имя Принса Хенри Обаси. По словам задержанного, он получил это удостоверение в департаменте государственного протокола МИД России.

Однако, согласно информации, предоставленной МИД России, Обаси не значится среди лиц, обладающих дипломатическим статусом. Посольство республики Нигерия также опровергает информацию о выдаче каких-либо документов, подтверждающих дипломатический статус гражданину с такой фамилией. Сам задержанный отказался рассказать, что он собирался делать в отеле. Каким образом у него оказался поддельный документ, ответить не может. Цель появления Обаси в отеле сейчас устанавливают сотрудники уголовного розыска.

В настоящее время решается вопрос об экстрадиции задержанного в Нигерию.

Между тем президент США и его семья провели в отеле совсем немного времени. Почти весь день понедельника был посвящен переговорам с президентом России Дмитрием Медведевым, а утро вторника Обама провел за завтраком с премьер-министром России Владимиром Путиным. Затем Обама прочел небольшую речь перед выпускниками Российской экономической школы и лично вручил диплом лучшему студенту.

Мишель Обама посещала Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, где пообщалась с воспитанниками двух детских домов при Сестричестве. Они спели песни, прочитали стихи на русском и английском языках и вручили собственноручно изготовленные подарки. Между тем дочери Обамы, Наташа и Малия, побывали во вторник в музейном комплексе «Измайловский Кремль», где смогли попробовать собственноручно приготовить пряники. Кроме того, детей американского президента ожидали катание на лошадях, кормление ручных голубей, а также чаепитие с русскими пряниками и баранками.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама