Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мошенники штамповали удостоверения администрации президента

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мошенники подделали удостоверения сотрудников администрации президента и сначала использовали их сами, а затем стали производить на продажу. Один из мошенников прикрывался дипломатическим паспортом на имя гражданина несуществующей страны Доминион Мелхичедека.

УФСБ по Санкт-Петербургу обнаружила группу, занимавшуюся изготовлением фальшивых удостоверений сотрудников администрации президента России, сообщила Infox.ru пресс-служба УФСБ. Как сообщается, преступники использовали удостоверения, чтобы выступать в качестве посредников при контактах органов власти и представителей бизнеса. За это мошенники получали денежное вознаграждение.

Члены преступной группы поставили изготовление и сбыт подложных удостоверений администрации президента на поток. На выбор предлагались удостоверения с любыми должностями, например: советник по работе с органами государственной безопасности, советник по работе правоохранительных органов, советник по борьбе с коррупцией. Для придания солидности предлагалось тут же сфотографироваться на удостоверение в форме сотрудника милиции или ФСБ. Кроме того, можно было также приобрести пропуска на автотранспорт с символикой администрации президента, различных федеральных министерств и ведомств.

Доминион МелхичедекаДоминион Мелхичедека -- виртуальное государство, не признанное ни одной страной мира. Население -- 51 человек.
Фальшивые документы более двух лет изготавливались в обычной типографии, основной продукцией которой являлись визитки, календари, открытки. «В поле зрения правоохранительных органов данная преступная группа попала после того, как в ходе плановой проверки миграционного режима был выявлен гражданин США, который при проверке документов предъявил подложное удостоверение сотрудника администрации президента РФ», -- говорится в сообщении УФСБ.

По факту подделки документов ГУВД Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по ст. 327 (изготовление, сбыт подложных документов) Уголовного кодекса России. Максимальное наказание по этой статье -- до двух лет лишения свободы. В типографии и ряде организаций проведены обыски, в ходе которых изъято большое количество бланков удостоверений сотрудников администрации президента, копии уже сбытых удостоверений, оттиски гербовых печатей администрации президента РФ, различных силовых ведомств и спецслужб, автомобильные пропуска.

У одного из членов группы изъят дипломатический паспорт несуществующего государства Доминион Мелхичедека. Установлено, что данный псевдодокумент он использовал при прохождении таможни, чтобы избежать процедуры таможенного досмотра.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама