Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:57
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минфин не знает, будет ли он заимствовать

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Минфин России пока не понял, будет ли государство занимать на внешних рынках для компенсации дефицита бюджета, и если будет, то сколько. Более того, пока неясно даже, сколько предстоит компенсировать.

Минфин России еще не определился даже с «порядком цифр» по заимствованиям в 2010-2012 годах, заявил в среду замминистра финансов Дмитрий Панкин, передает РИА «Новости».

«Данные сырые, каждый день они меняются, ничего нельзя сказать по цифрам, даже с порядком сложно», -- сказал он. По его словам, сейчас в правительстве обсуждается, как наилучшим образом покрыть дефицит бюджета. Можно взять средства из фондов (резервного фонда или фонда национального благосостояния) или произвести заимствования (внутренние или внешние). «Смотрим все возможные варианты -- тратить ли фонды, или занимать», -- объяснил Панкин. Окончательные оценки по объему заимствований Минфин должен представить к 27 июля, когда состоится заседание бюджетной комиссии по проекту бюджета на 2010-2012 годы.

Полная неопределенность

Панкин также сообщил, что структура внешних заимствований (если они будут) еще не определена. «Сейчас смотрим, обсуждаем все варианты -- как кредиты, так и выпуск евробондов», -- сказал замминистра.

Кроме того, даже объем дефицита бюджета на ближайший, 2010 год, остается для Минфина загадкой. Пока что министерство назначило уровень дефицита в 7,5% ВВП. «Но это все еще варианты, которые мы обсуждаем. Сегодня одна цифра, завтра другая. Если еще нет окончательной цифры, то она может быть как меньше, так и больше 7,5% ВВП», -- нервно отметил Панкин.

Зато поможем Исландии

Панкин рассказал, что правительство примет решение о выдаче кредита Исландии на полмиллиарда долларов в конце июля. «Правительство до конца июля может принять решение о выдаче кредита Исландии», -- заявил замглавы Минфина. По его словам, сегодня Минфин внесет в правительство свою оценку макроэкономической ситуации в Исландии, которая была сделана по итогам визита делегации этой страны в Россию в июне. «В стране есть определенные улучшения, стабилизация по сравнению с прошлым годом, принимаются разумные меры по снижению дефицита и урегулированию внешнего долга», -- отметил Панкин.

Он, однако, отказался сообщить, рекомендовал ли Минфин выдать кредит или нет, заметив, что у Исландии в целом сохраняется высокий уровень государственного долга. «Теперь должно быть принято политическое решение», -- сказал Панкин.

Рейкьявик обратился к России с просьбой о кредите после того, как из-за финансового кризиса в конце прошлого года потерпели крах три крупнейших банка страны. Исландия оказалась на грани банкротства, резко упал курс национальной валюты -- кроны. Сейчас внешний долг Исландии в несколько раз превышает ВВП.

Правительство Исландии первоначально, как сообщалось, просило у России кредит в €4 млрд, но после того как страна получила $2,5 млрд от скандинавских стран и $2,1 млрд от МВФ, сумма предполагаемого кредита сократилась до $500 млн долларов.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама