Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Чечне задержан пособник боевиков с самодельной бомбой

Опубликовано
Текст:

МВД Чечни задержало предполагаемого пособника боевиков, который хранил у себя самодельное взрывное устройство. Подобное устройство 7 июля взорвалось на детской площадке в Грозном, тогда пострадали четыре человека.

МВД Чечни раскрыло пособника боевиков, который хранил у себя самодельное взрывное устройство, сообщает пресс-служба МВД республики.

Установлено, что житель Грозного 1985 года рождения оказывал помощь боевикам с начала этого года. «По словам пособника бандподполья, 11 июля текущего года один из участников бандформирования передал ему на хранение пластидообразное вещество серого цвета, обмотанное прозрачной лентой, с выведенными проводами, весом около 300 г и мобильный телефон марки «Нокиа». Данное самодельное взрывное устройство было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов по месту жительства задержанного», -- говорится в сообщении пресс-службы.

Подозреваемый задержан, предполагаемая бомба отправлена на исследование в Экспертно-криминалистический центр при МВД республики.

Взрыв на детской площадке

7 июля произошел взрыв подобного устройства на детской площадке в Грозном. Безоболочное взрывное устройство малой мощности было заложено в маленькую мусорную урну на перекрестке улиц Мира и Лорсанова. При взрыве ранения получили две женщины и два подростка.

Глава МВД Чечни Руслан Алханов назвал действия злоумышленников «циничными, подлыми и мерзкими». «Это попытка запугать население, загнать людей в дома, посеять в их сердцах страх, тревогу и неуверенность», -- подчеркнул он. «На этом месте нет и никогда не было военных, милиционеров, представителей других правоохранительных органов. Это известная всему городу детская площадка, где работают павильоны по продаже мороженого и прохладительных напитков, выдаются напрокат детские машины. На женщин и детей поднял руку тот, кто стоит за взрывом», -- заявил Алханов.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама