Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Жители Алтая осуждены за использование рабов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Осуждены жители Алтая, в 2007 году использовавшие труд рабов для постройки жилых домов. Между тем наказание оказалось очень мягким -- суд определил преступникам условные срока лишения свободы.

На Алтае осуждены преступники, использовавшие труд рабов, сообщает в четверг пресс-служба СКП России. В преступлении обвинялись Иса Акиев, Хасан Акиев и Рамазан Холохоев.

Следствие установило, что эти люди в 2007 году решили использовать для строительства жилых домов в Улаганском районе Алтая труд рабов. Для этого они вывезли 11 ничего не подозревающих жителей Кемеровской области в село Улаган.

С июля по сентябрь 2007 года злоумышленники заставляли кемеровцев строить дома, а также выполнять тяжелые физические работы для жителей села Улаган и других окрестных сел. Похищенные жили в брезентовой палатке, непригодной для нормального проживания людей и установленной в непосредственной близости от строительной площадки.

Рабочим ограничили свободу передвижения и общения с посторонними лицами, лишили связи с близкими и родственниками (мобильные телефоны изымали),  а тех, кто пытался сбежать, избивали и возвращали к работе. Для предотвращения попыток к бегству забирали паспорта и водительские удостоверения. Вместе с рабочими постоянно находился одни из членов банды с огнестрельным оружием.

«Когда потерпевшие в полном объеме выполнили работу на строительной площадке в селе Улаган Республики Алтай, злоумышленники получили за это и истратили в личных целях более 509 тыс.рублей», -- говорится в сообщении СКП.

Обвиняемые Хасан Акиев и Холохоев были осуждены по п.п. «а», «г», «д» ч.2 ст.1272 Уголовного кодекса России (использование рабского труда). По ней предусмотрено наказание от трех до пяти лет лишения свободы. Кроме того, Акиев также признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (незаконные передача, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов). Приговор преступникам оказался на удивление мягким -- им дали условные срока, Акиеву 4,5 года, а Холохоеву 4 года лишения свободы.

Иса Акиев находится в розыске, и дело в отношении него рассматривается в отдельном производстве.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама