Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Олегу Лурье скостили срок наполовину

Опубликовано
Текст:

В понедельник Мосгорсуд частично удовлетворил жалобу журналиста Олега Лурье, осужденного в марте за вымогательство. Суд сократил осужденному срок заключения с восьми до четырех лет.

Срок наказания журналисту Олегу Лурье снижен с восьми до четырех лет. Такое постановление принял сегодня Мосгорсуд, частично удовлетворив жалобу осужденного, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу суда. Лурье был осужден за вымогательство в отношении сенатора Владимира Слуцкера.

По данным следствия, журналист хотел от Слуцкера денег за непубликацию сведений, порочащих жену Слуцкера, Ольгу Слуцкер. Лурье был осужден 10 марта Тверским судом Москвы на восемь лет колонии по ч. 2 и 3 ст. 163 (вымогательство в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 159 (мошенничество в крупном размере) Уголовного кодекса России. Суд также постановил взыскать с Лурье 200 тыс. руб. штрафа.

Суть дела

Из приговора следует, что журналист совершил преступления из корыстных побуждений. По данным следствия, Лурье, являясь гендиректором издательского дома ООО «Алиса Инвест», с целью личной наживы подготовил для публикации статью, содержащую не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство Ольги Слуцкер. За то, чтобы не размещать материал, Лурье потребовал передать ему $50 тыс. По версии следствия, когда женщина отказалась передать ему деньги, журналист разместил недостоверную информацию на одном из интернет-сайтов, а через пять месяцев вновь предпринял попытку вымогательства взятки теперь уже у супруга потерпевшей.

«Вина подсудимого по всем эпизодам вменяемых ему преступлений доказана показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами и заключениями экспертов», -- сказала судья. По ее словам, специалисты Института имени Сербского выявили у журналиста смешанное расстройство личности, однако они пришли к выводу, что он не нуждается в психиатрическом лечении, а преступления совершал во вменяемом состоянии. «Суд приходит к выводу, что Лурье подлежит уголовной ответственности, суд не видит оснований для назначения ему условного наказания», -- говорится в приговоре.

Судья также напомнила, что в ходе следствия на машину обвиняемого Audi А6 был наложен арест, однако подсудимый перечислил на счет потерпевшего 401 тыс. руб., поэтому суд снял арест с имущества. Судья также сообщила, что срок наказания Лурье исчисляется с момента его ареста -- 28 января 2008 года. Сам журналист перед оглашением приговора был настроен пессимистично. «Я думаю, что срок будет такой, какой был запрошен прокурором (восемь лет)», -- сказал подсудимый.

Позднее Лурье подал жалобу на этот приговор, и сегодня суд частично ее удовлетворил.

Доктор Мясников спас русскую пассажирку в аэропорту Дубая
Реклама