Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Захватчику мексиканского самолета грозит 43 года тюрьмы

Опубликовано
Текст:

Фанатика, захватившего в среду мексиканский самолет, обвинили в саботаже и незаконном удержании людей. Сам преступник утверждает, что хотел поговорить с президентом Мексики, чтобы сообщить о грядущем землетрясении.

Боливийского пастора, захватившего в среду Boeing-737, летевший в Мехико, обвиняют в саботаже, незаконном удержании людей и нападении с использованием транспорта, сообщает Associated Press.

В общей сложности пастору, 44-летнему Хосе Флоресу, может грозить 43 года тюрьмы. Обвинение в незаконном удержании – более мягкая форма обвинения в похищении.

Флорес в данный момент помещен в тюрьму города Мехико, пока суд решает, где будет рассматриваться его дело. Он не отрицает, что угрожал взорвать самолет авиакомпании Aeromexico с 103 пассажирами на борту. Впрочем, на самом деле бомбы у него не было.

Флорес настаивал на личной встрече с президентом Мексики Фелипе Кальдероном, в противном случае угрожая взорвать самолет. В конечном итоге все окончилось благополучно -- полиция взяла самолет штурмом, 103 пассажира и семеро членов экипажа не пострадали. В СМИ появлялась информация, что террористов было восемь, потом сообщали о «нескольких» преступниках.

Выяснилось, что переполох устроил один Флорес, и он даже не был вооружен.  Своими сообщниками он называл «Отца, Сына и Святой дух». Несостоявшийся «террорист» утверждает, что действовал по божественному откровению и хотел предупредить Кальдерона о разрушительном землетрясении, которое якобы произойдет в 2012 году.

«Я никогда не отрицал этого (захвата самолета)», -- заявил Флорес. «Я хотел сделать добро, не заботясь о своей жизни и свободе, хотел предупредить, что нам нужно вместе молится, чтобы землетрясение не произошло», -- объяснил фанатик.

«Я счастлив, так как знаю, что это деяние Господа», -- прокомментировал Флорес свое заточение.

Он настаивал, что и раньше у него случались божественные откровения, и он предсказал избрание Барака Обамы и смерть Майкла Джексона.

Реклама