Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Австралии осуждены пять террористов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Австралии осудили пятерых террористов, планировавших "теракты необыкновенной жестокости". Однако полиция вычислила преступников раньше, чем они успели осуществить свои намерения. Все обвиняемые получили пожизненное заключение.

В Австралии пять человек признаны виновными в подготовке терактов, сообщает Associated Press. Их обвиняли в изучении инструкций по изготовлению бомб, также закупке огнестрельного оружия и взрывчатых веществ с целью совершить террористические акты на территории Австралии.

Жюри совещалось целый месяц, прежде чем признать обвиняемых виновными и присудить им высшую меру наказания -- пожизненное заключение. По требованию следствия имена осужденных и подробности дела не разглашаются.

В ходе слушаний, которые начались в ноябре 2008 года, прокурор Ричард Мэйдмент сообщил суду, что обвиняемые собирались использовать бомбы и огнестрельное оружие для совершения «терактов необыкновенной жестокости». Таким образом они стремились повлиять на политику австралийского правительства в отношении некоторых конфликтов на Ближнем Востоке.

Осужденные были арестованы в ходе серии полицейских рейдов в 2005 году. При обыске их домов следователи обнаружили инструкции по изготовлению бомб и исламистскую литературу. Также там было видео самолетов, врезающихся во Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, и пленки с изображением обезглавливания. Кроме того, обвиняемые с лета 2004 года до момента ареста закупали огнестрельное оружие и взрывчатые вещества.

Один из осужденных, по версии следствия, побывал в тренировочном лагере террористов в Пакистане, а трое других готовились к терактам в подобных лагерях в Австралии.

Террористы в США

Последнее время задержания террористов постоянно происходят в США. Так, в конце сентября полиция сообщила об аресте Хосама Махера Хусейна Смади, который собирался взорвать небоскреб в Далласе. Правда, почти все время подготовки к теракту Смади находился под «колпаком» у ФБР. Агенты бюро под прикрытием вручили незадачливому террористу предмет, который тот считал мощной бомбой.

После этого Смади отправился в Даллас, припарковал свой автомобиль в гараже перед зданием и установил таймер на «взрывном устройстве». Затем он со своего мобильного телефона попытался дистанционно взорвать машину. Во время этой попытки он и был взят с поличным.

Сейчас ФБР расследует аналогичное дело в отношении 29-летнего Майкла Финтона, который пытался взорвать грузовик во дворе административного здания в Чикаго. Как и в случае со Смади, «бомбу» Финтону передали замаскированные агенты ФБР. Бюро отмечает, что эти два террориста не были связаны между собой. Обоим предъявлены обвинения в попытке массового убийства и терроризме.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама