Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Сомалийские пираты захватили судно с оружием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сомалийские пираты захватили судно, которое в нарушение эмбарго ООН возило в страну оружие. Судно шло под флагом ОАЭ.

Сомалийские пираты захватили судно с оружием под флагом ОАЭ, сообщает Reuters. По мнению морских экспертов, судно занималось контрабандой оружия в нарушение эмбарго ООН.

Глава расположенной в Кении «Программы помощи восточноафриканским мореплавателям» Эндрю Мвангура заявил, что, по его данным, захваченное судно шло под фальшивым именем Al Mizan. Пираты захватили судно еще в воскресенье, и сейчас оно находится около северного сомалийского города Гаракад.

«Это был один из регулярных курьеров с оружием, которые нарушают эмбарго ООН на поставку вооружений в Сомали», -- отметил Мвангура. По данным экспертов, судно, вероятнее всего, перевозило легкое вооружение и амуницию, в том числе гранатометы.

Последний раз судно с грузом оружия пираты захватывали почти год назад -- их жертвой стал украинский сухогруз «Фаина». С сентября 2008 по февраль 2009 года в плену у разбойников находились 17 украинских моряков. На борту судна находились танки, гранатометы и снаряды. После долгих переговоров судно и заложников удалось выкупить за $3,2 млн. По данным украинских СМИ, выкуп заплатил предприниматель Виктор Пинчук.

Сегодня же пираты побили новый рекорд, атаковав танкер под флагом BW Lion Гонконга в тысяче морских миль (1,8 тыс. км) от побережья Сомали. Это самый дальний рейд сомалийских пиратов за всю историю местного пиратства.

Танкер с грузом нефти следует из порта Фуджарах (ОАЭ) на терминал Джамнагар в Индии. Пираты обстреляли танкер из автоматов и гранатометов, но судно, маневрируя и выставив водяную защиту, предотвратило высадку пиратов на борт и оторвалось от погони. Супертанкер BW Lion: дедвейт 298 563 т, постройки 2004 года, флаг Гонконга, оператор BW Maritime Private Ltd Сингапур.

Всего за первые девять месяцев 2009 года пираты пытались взять на абордаж 114 судов, 34 судна были захвачены. В заложниках у пиратов (по состоянию на 21 октября) находится 661 член экипажа, 19 человек при нападениях были ранены, 7 похищены, 6 убиты и 8 пропали без вести.

Реклама