Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В горах Чечни блокирована база боевиков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Крупные силы МВД Чечни и внутренних войск блокировали базу боевиков, на которой могут находиться известные бандлидеры. Четверо боевиков уже уничтожены.

В горах на юге Чечни блокирована база боевиков, на которой могут находиться видные полевые командиры. Четверо бандитов уже уничтожены, приводит слова президента Чечни Рамзана Кадырова пресс-служба республиканского МВД.

«В горах южнее населенного пункта Дарго Веденского района проводится спецоперация. В ней принимают участие опытные сотрудники Ножай-Юртовского РОВД, ПМСН (полк милиции специального назначения. – Infox.ru) номер два имени Ахмата-Хаджи Кадырова, отдела «Р» ОМСН «Терек» ГУ МВД РФ по Южному Федеральному округу, военнослужащие батальона «Север» внутренних войск МВД РФ и других подразделений. В первые же часы уничтожены четыре боевика. Их личности в настоящее время устанавливаются. Изъяты оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества», -- сообщил Кадыров.

«Участниками операции окружена база, подготовленная для проживания в зимний период времени. Есть все основания полагать, что среди блокированных участников НВФ могут быть и так называемые полевые командиры. В горах в настоящее время обильный снегопад, лежит густой туман, но операция продолжается, и мы уверены, что в течение ближайших суток удастся ее завершить», -- заявил глава Чечни.

«Мы тщательно подготовили операцию. Были учтены все особенности района, рельефа местности и погодные условия. Элемент внезапности позволил окружить боевиков и без потерь среди личного состава нанести по ним ощутимый удар», -- подчеркнул он.

Неделю назад подобная база была найдена на территории Сергокалинского района Дагестана. Она состояла из блиндажа (для защиты от ударов с воздуха) и склада с продовольствием и обмундированием. По данным правоохранительных органов, обнаружены 15 оборудованных лежанок, замаскированный блиндаж со складскими помещениями, в котором находилось большое количество муки и других продуктов питания длительного хранения, а также обмундирование и снаряжение.

«Также найдено большое количество газового оборудования, которое свидетельствует о том, что база являлась местом длительного нахождения и укрытия участников вооруженных бандформирований, которые после совершения преступлений снова укрывались в этом горно-лесистом труднодоступном районе», -- отметил представитель правоохранительных органов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама