Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Рязани сгорел развлекательный центр

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Рязани произошел пожар в одном из наиболее крупных развлекательных центров города -- «Рок-Сити». Никто не пострадал, однако зданию нанесен значительный ущерб.

В рязанском развлекательном комплексе «Рок-Сити» произошел сильный пожар, выгорели два банкетных зала и административные помещения ресторана. Площадь пожара составила 500 кв. м, сообщает Рязанский городской сайт. Люди были быстро эвакуированы из здания, жертв нет. В ходе тушения один из пожарных получил легкий ожог лица.

В тушении пожара были задействованы 18 единиц техники и порядка 70 человек личного состава. Сотрудники МЧС боролись с огнем более пяти часов, а пожару была присвоена повышенная категория сложности. Сейчас пожар потушен и идет разбор сгоревших конструкций. По предварительным данным, причиной пожара стало возгорание на кухне.

На месте происшествия побывал глава администрации города Олег Шишов и вице-губернатор Рязанской области Андрей Шевелев.

После пожара в пермском клубе «Хромая лошадь», в котором погибли 150 человек, прокуратуры проверили около 15 тыс. объектов по всей России на соблюдение норм пожарной безопасности. Приостановлена работа более 400 заведений.

Пожар в «Хромой лошади»

Ставший крупнейшим в современной российской истории пожар в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошел в ночь на 5 декабря. По последним данным, в результате трагедии погибли 150 человек. До сих пор 80 пострадавших находятся в больницах Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Перми.

По данным следствия, возгорание возникло в результате использования фейерверка внутри клуба, где праздновался день рождения заведения. От пиротехники загорелся потолок, украшенный плетеными прутьями, и огонь мгновенно распространился по помещению.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 3 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ч. 3 ст. 293 (халатность, повлекшая смерть двух и более лиц) УК России. Возбуждено дело в отношении целого ряда чиновников, в том числе сотрудников Госпожнадзора, проверявших клуб.

Кроме того, в ходе расследования всплыли и налоговые преступления. Так, установлено, что бренд «Хромая лошадь» ни в одном из налоговых органов Пермского края не был зарегистрирован, а под этой вывеской работали несколько частных предпринимателей.

В рамках уголовного дела о пожаре в «Хромой лошади» были взяты под стражу главный государственный инспектор Пермского края по пожарному надзору Владимир Мухутдинов, владелец клуба «Хромая лошадь Анатолий Зак, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, исполняющий обязанности арт-директора клуба Олег Феткулов, директор общества с ограниченной ответственностью «Пиротехническая компания «Пироцвет» Сергей Дербенев. В качестве подозреваемой допрошена инспектор девятого отдела Государственного пожарного надзора по Ленинскому району города Перми Наталья Прокофьева.

Ранее сообщалось, что в 2007 году проверку клуба «Хромая лошадь» проводил инспектор 9-го отдела Госпожнадзора Дмитрий Росляков. Согласно выводам следователей, он не запросил и не изучил техническую документацию кафе, не выяснил законность проведенной реконструкции, в том числе закладки оконных проемов, а также, «установив факт декорации потолка кафе ивовыми прутьями, формально запросил лишь акт обработки их огнезащитным средством».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама