Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минниханов возглавил Татарстан

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новым президентом Татарстана стал Рустам Минниханов -- парламент республики, как и ожидалось, избрал его единогласно. Официально Минниханов станет президентом после 25 марта, когда истекут полномочия действующего главы республики Минтимера Шаймиева.

Парламент Татарстана наделил премьер-министра республики Рустама Минниханова полномочиями президента. Все 94 присутствующих депутата проголосовали единогласно, передает РИА «Новости».

Действующий президент республики Минтимер Шаймиев ранее обратился к президенту Дмитрию Медведеву с просьбой не рассматривать вопрос о продлении его полномочий на новый срок и высказался в пользу Минниханова как своего преемника. Медведев эту идею поддержал. Полномочия Шаймиева истекают 25 марта этого года.

Сам Шаймиев заявил, что давно уже подумывал об уходе. «Лично для меня этот вопрос был предрешен. Потому что вопрос о том, работать дальше или нет, стоял для меня еще в 2005 году. Я действительно тогда ставил вопрос перед президентом Владимиром Владимировичем Путиным, чтобы меня не наделяли полномочиями. Но тогда мы договорились, что я продолжу работать еще один срок», -- отметил президент Татарстана.

По словам Шаймиева, было бы неискренне сказать, что он не думал о том, чем хотел бы заняться. «В любой форме буду стараться поддерживать нового президента, чтобы укрепить традиции, которые есть в республике. Мир, взаимопонимание между людьми надо упрочить. Думаю, мы найдем формы, чтобы я был полезен. Сидеть спокойно я, скорее всего, не смогу. Даже согласен никакой зарплаты не получать», -- отметил он.

Как уже сообщал Infox.ru, для экспертов уход Шаймиева с поста главы региона неожиданностью не стал. По мнению некоторых специалистов, отставка 73-летнего президента Татарстана указывает на то, что судьба его коллег по цеху, тяжеловесов российской политики -- главы Башкирии Муртазы Рахимова и мэра Москвы Юрия Лужкова -- фактически предрешена.

Если Дмитрий Медведев не пойдет на досрочную отставку глав Башкирии и Москвы, то новость об их уходе придет уже в 2011 году, когда истекают сроки их полномочий, прогнозируют эксперты.

РБК: Задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе»
Реклама