Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Обама пустил Нобелевскую премию на благотворительность

Опубликовано
Текст:

Американский президент решил направить деньги, полученные им из Фонда Нобеля вместе с премией мира, на благотворительность. Возможно, этим Обама сможет несколько компенсировать неоднозначную реакцию мировой общественности на вручение подобной премии президенту страны, ведущей две войны.

Президент США Барак Обама определил благотворительные организации, среди которых он разделит денежную составляющую Нобелевской премии мира. Обама получил эту премию в октябре прошлого года.

«Эти организации делают выдающуюся работу в Соединенных Штатах и за рубежом, помогая студентам, ветеранам и бесчисленному множеству других нуждающихся», -- отметил Обама, передает Reuters.

Самое большое пожертвование получил Фонд Фишера, занимающийся постройкой домов для ветеранов поблизости от тех мест, где они проходят лечение. Обама направил на поддержку ветеранов $250 тыс. Фонд Клинтона--Буша, основанный для помощи разрушенному землетрясением Гаити, обретет $200 тыс.

По $125 тыс. направлено в различные фонды, которые поддерживают студентов различных рас и вероисповеданий. Еще $100 тыс. получит фонд AfriCare, занимающийся проблемами обеспечения едой, чистой водой и медикаментами африканских стран.

Премия за мирный диалог

Как говорилось в официальном сообщении нобелевского комитета, Обаме премия мира присуждена «за его выдающиеся усилия в укреплении международной дипломатии и взаимодействия между людьми».

«Комитет отмечает особую важность видения Обамы и его работы по созданию мира без ядерного оружия. Обама в качестве президента сформировал новый климат в международной политике. Многосторонняя дипломатия стала центральной позицией с приданием значения роли, которую ООН и другие международные организации могут играть. Диалог и переговоры пропагандируются в качестве инструментов разрешения даже самых сложных международных конфликтов. Видение мира, свободного от ядерного оружия, мощно стимулирует переговоры по разоружению и контролю над оружием. Благодаря инициативе Обамы США сейчас играют более конструктивную роль перед лицом больших климатических вызовов, перед которыми стоит мир», -- указывалось, в частности, в пресс-релизе комитета.

Большая неожиданность

Решение нобелевского комитета стало сюрпризом как для самого президента, так и для большей части экспертов. Противники же Обамы сразу назвали решение академиков преждевременным. Некоторые политологи шутили, что награду Обаме дали за то, что он не Джордж Буш.

«Он чувствует, что все-таки не совсем заслужил эту награду. Он не столь долго находится на посту президента, и во многих смыслах он только начинает работать на благо мира», -- сообщили тогда в Белом доме.

АвтоВАЗ предложил увеличить утильсбор на авто до миллиона рублей
Реклама