Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:15
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Боевики ЭТА застрелили французского полицейского

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пригороде Парижа полиция разыскивает боевиков баскской террористической организации ЭТА. Они застрелили французского полицейского, пытавшегося их задержать. Один подозреваемый в нападении уже арестован.

Французский полицейский погиб от пули неизвестных в ночь на среду в пригороде Парижа, сообщает Reuters. Следствие полагает, что стрелявшие могли принадлежать баскской террористической группировке ЭТА.

52-летний офицер вместе с коллегами патрулировал местность в пригороде Парижа Даммари-ле-Ли. Он попытался задержать машину, на большой скорости выезжавшую из местного гаража. По полицейским был открыт огонь из других машин, стоявших поблизости.

«Офицер был смертельно ранен в грудь, его коллеги не пострадали», -- сообщили в полиции. Стрелявшие скрылись. Предполагается, что они занимались кражей автомобиля из гаража. Немного позднее полиция задержала человека, подозреваемого в причастности к убийству полицейского.

По словам анонимного источника Reuters во французских следственных органах, задержанный предъявил испанский паспорт. Выяснилось, что ранее он был замечен в разных баскских группировках, близких к ЭТА. «Мы думаем, что это была группа коммандо численностью четыре-шесть человек, в том числе женщина», -- сообщил источник. Пока не известно, занималась ли эта группа подготовкой терактов на территории Франции. Сейчас полиция проводит масштабную операцию по поиску преступников, к расследованию подключился департамент по борьбе с терроризмом.

Около двух недель назад в Северной Франции был арестован Ибон Арронатегу, которого правоохранительные органы Франции и Испании считают руководителем ЭТА. Он разыскивался с 1997 года по подозрению в подготовке теракта в Музее Гуггенхайма в Бильбао. Операция была проведена совместно французской и испанской полицией.

А месяц назад испанская и португальская полиция обнаружила склад взрывчатки, которая предположительно принадлежала боевикам баскской группировки. Количество найденного взрывчатого вещества огромно -- более 1,5 т. Полиция предполагает, что члены ЭТА использовали этот склад в качестве базы, с помощью которой они организовывали взрывы в Испании. Два подозреваемых активиста ЭТА, живших в этом доме, находятся в розыске. Там же в ходе обыска изъяты компьютеры с материалами сепаратистской организации, детали для изготовления бомб и карты испанских городов – Мадрида, Кадиса и Сан-Фернандо.

ЭТА с конца 1960-х годов требует создания независимого государства басков на севере Испании и юго-западе Франции. В результате нескольких сотен терактов, совершенных за это время, погибли 857 человек.

Последние теракты группировка совершила летом прошлого года. Тогда в результате четырех взрывов, прогремевших в разных городах Испании, погибли три и пострадали более 60 человек. Особенно смертоносным оказался взрыв двух бомб в городе Бургос 19 июля. Тогда погибли два офицера полиции, несколько десятков человек были ранены, в основном осколками вылетевших стекол.

Реклама