Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Быкове разбился легкомоторный самолет

Опубликовано
Текст:

Два человека пострадали в аварии небольшого самолета в аэропорту Быково. Самолет упал вскоре после отрыва от полосы.

Легкомоторный самолет потерпел аварию при взлете в подмосковном аэропорту Быково, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Легкий самолет набрал высоту десять метров, после чего неожиданно совершил жесткую посадку. В самолете находились пилот и пассажир, серьезность травм выясняется», -- рассказал источник. Причины происшествия устанавливаются.

Недавно в Подмосковье аварийно сел Ту-204 компании «Авиастар-Ту», летевший из Хургады. Самолет приземлился в лесу в километре от взлетно-посадочной полосы. Пассажиров на борту не было. Восемь членов экипажа были госпитализированы, двое из них в тяжелом состоянии. В Федеральном агентстве воздушного транспорта отметили, что посадка проходила в сложных метеоусловиях, однако никаких сигналов об аварийной ситуации на борту экипаж не подавал.

По предварительным данным расшифровки «черных ящиков» самолета, перед посадкой на борту отказал автопилот, что вынудило экипаж производить посадку вручную при сложных метеоусловиях. Ранее специалисты завода «Авиа-СП», где был изготовлен Ту-204-100, заявили, что установленное на самолете навигационное оборудование не могло подвести пилотов. «У навигационного оборудования есть дублеры. Один прибор отказал -- есть другой. Поэтому самолет очень безопасный», -- отметили на заводе.

Глава Росавиации Александр Нерадько отметил, что в аварии виноват экипаж. «Для меня причины очевидны, но до окончания расследования я называть их не могу. Они лежат в области человеческого фактора. Надо разбираться, что побудило экипаж снижаться ниже предельно допустимой высоты в таких метеоусловиях», -- сказал Нерадько.

Генштаб: Солдат-срочников весеннего призыва не направят на СВО
Реклама