Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Хроника трагедии: президент Польши погиб в авиакатастрофе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самолет с президентом Польши и его супругой на борту разбился при заходе на посадку на аэродром под Смоленском. Погибли все 96 человек, находившиеся на борту. Самолет в условиях тумана задел левым крылом верхушки деревьев и развалился на части, обломки лайнера загорелись. Пилот проигнорировал указание диспетчеров не заходить на посадку и лететь до Минска. Россия и Польша начали расследование причин катастрофы.

Самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским разбился на подлете к военному аэродрому под Смоленском. В катастрофе не выжил никто, тело президента уже найдено. Всего на борту находились 88 представителей польской делегации во главе с президентом Польши и его супругой, а также восемь членов экипажа.

Летели на кладбище

В 9.53 утра по московскому времени самолет Ту-154 президента Польши вылетел с военного аэродрома Окецие. Польская делегация намеревалась посетить Военное кладбище в Катыни под Смоленском в связи с 70-летней годовщиной расстрела польских офицеров. Первую информацию о крушении самолета передало агентство Reuters.

Как сообщили Infox.ru очевидцы событий, первым на аэродром Северный в районе поселка Печерск в пригороде Смоленска прилетел самолет Як-40, на борту которого находились польские журналисты. Затем на посадку дважды заходил самолет Ил-76 с сотрудниками федеральной службы охраны. Однако из-за густого тумана (видимость составляла до 400 метров) военный диспетчер аэродрома запретил самолету посадку -- тот улетел в аэропорт Внуково. В 10.50 утра на посадку в Смоленске заходил Ту-154 с президентом Польши и членами официальной делегации.

Несмотря на то что диспетчеры дважды предупреждали экипаж о невозможности совершения посадки, пилот принял решение садиться. Впрочем, как рассказали Infox.ru очевидцы трагедии, самолет отклонился от глиссады примерно на 30 градусов и в последний момент люди на земле услышали громкий рев двигателей -- возможно, самолет попытался совершить маневр.

В 10.56 Ту-154 ударился левым крылом об одну из берез (высота деревьев рядом с аэродромом -- от 5 до 7 метров). Крыло самолета оторвало, и лайнер пролетел еще около 800 метров, развалившись на части. Как отметил глава Росавиации Александр Нерадько, столкновение с дервом произошло в 1,2 км от взлетно-посадочной полосы. В этот момент самолет летел на высоте около 8 м, а должен был сохранять менее 60 м от земли.

В 11.26 информацию о крушении подтвердил МИД Польши. Уже через десять минут на месте катастрофы работали экстренные службы -- спасатели, военные, сотрудники ФСБ и МВД России. Вскоре губернатор Смоленской области сообщил журналистам, что все находившиеся на борту люди погибли.

По последним данным МЧС России, в катастрофе погибли 96 человек, из которых 88 -- члены делегации, а остальные восемь человек -- экипаж.

Тело президента нашли

В связи с гибелью президента в Польше объявлен семидневный траур. В авиакатастрофе погибли первые лица государства: военное командование, сотрудники администрации президента, депутаты сейма, представители польского духовенства. Глава МИД Польши, сообщивший премьер-министру Дональду Туску о смерти Леха Качиньского, рассказал журналистам, что премьер не смог сдержать слез. Туск провел срочное совещание кабинета министров в Варшаве, после чего вылетел в Смоленск. Президент России Дмитрий Медведев объявил 12 апреля траурным днем в России.

К 18.00 стало известно, что на месте крушения обнаружено тело президента Польши. Его брат-близнец Ярослав Качиньский приехал в Смоленск из Витебска вместе с группой военных следователей. Большинство тел, по словам спасателей, обгорели -- самолет развалился на несколько частей, обломки загорелись. По данным польских СМИ, для идентификации тел потребуется ДНК-экспертиза.

Найденные на месте крушения тела в 22.45 доставили вертолетами МЧС России в московский аэропорт Домодедово. В столице создан оперативный штаб, которым руководит Юрий Лужков. Родственники погибших прибудут в московский аэропорт Шереметьево тремя рейсами в субботу и воскресенье. В гостинице «Рэдиссон» для них выделены 150 мест до следующей среды. В воскресенье в московских моргах начнется процедура опознания погибших, сообщили Infox.ru в администрации Смоленской области.

Кроме того, часть родственников намерена выехать в Смоленск к месту крушения самолета, чтобы почтить память погибших. В посольстве Польши в Москве Infox.ru сообщили, что в дипмиссии будет открыта книга соболезнований. Уже в субботу днем к зданию дипмиссии люди начали приносить цветы и свечи.

После гибели Леха Качиньского полномочия главы государства, согласно конституции, перешли к спикеру парламента Брониславу Коморовскому. Через две недели будет объявлена дата внеочередных выборов.

Расследование

Бортовые самописцы на месте крушения нашли спустя несколько минут после прибытия оперативной группы, сообщили Infox.ru в региональном центре МЧС России.

На месте крушения работает оперативный штаб, в который вошли глава МЧС России Сергей Шойгу, руководитель СКП России Александр Бастрыкин и министр транспорта Игорь Левитин. Руководителем комиссии по расследованию обстоятельств крушения назначен Владимир Путин, он прибыл в Смоленск в субботу вечером. Вместе с Дональдом Туском российский премьер посетил место авиакатастрофы.

Расследовать катастрофу будут 40 следователей СКП России, сотрудники центрального аппарата Следственного комитета и столичные криминалисты. К расследованию подключился Межгосударственный авиационный комитет. Одновременно с этим министр юстиции Польши поручил Генпрокуратуре начать собственное расследование. Группа военных прокуроров из Польши начнет в Смоленске свое расследование уже в ближайшее время. Польские следователи потребовали доступа к обломкам.

Следствие рассматривает три возможные версии: плохие погодные условия, технические неполадки и человеческий фактор. По предварительным данным, причиной крушения стала ошибка пилотов: экипаж не внял указаниям диспетчера, запретившего президентскому самолету посадку в Смоленске.

Эксперты напоминают, что аналогичный инцидент с президентским бортом Леха Качиньского произошел в Тбилиси в 2008 году, когда экипаж не послушался президента и по совету диспетчеров не стал совершать посадку. Тогда Качиньский наказал своих пилотов.

По данным МИД Польши, перед вылетом самолет проходил проверку в польском аэропорту, никаких технических неполадок обнаружено не было. Последний ремонт Ту-154 проходил в конце 2009 года в Самаре. Налет самолета составлял 5 тыс. часов, он совершил до этого 1823 успешные посадки.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама