Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:02
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Москву захлестнут митинги

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 40 тыс. человек выйдут на улицы Москвы 1 мая. Митинги, шествия и демонстрации пройдут практически на всей территории исторического центра города, движение автотранспорта будет запрещено. Охрану порядка на митингах обеспечат 4,5 тыс. милиционеров.

Московская милиция готовится к майским праздникам. 1 мая в столице пройдет около двух десятков крупных демонстраций и митингов, в которых примут участие до 40,5 тыс. человек. Как рассказал сегодня на пресс-конференции замглавы ГУВД Москвы Вячеслав Козлов, милиция в связи с праздниками перейдет на усиленный вариант несения службы, а охранять участников акций будут более 4,5 тыс. милиционеров и солдат внутренних войск.

По словам Козлова, Первомай откроет акция Московской федерации профсоюзов. Более 25 тыс. человек соберутся к 9 утра на площади Тверской заставы и Триумфальной площади, а к 10 часам демонстранты соберутся на митинг на Тверской площади, который продлится до 11.45.

В 10 часов начнется акция «Справедливой России» -- участники пройдут от Трубной площади к Пушкинской площади, где у редакции газеты «Известия» с 10.40 до 11.30 состоится митинг. Предполагается, что на нем будут присутствовать до 3,5 тыс. человек. Затем в 14.00 у памятника А. С. Пушкину справедливороссов сменит ЛДПР – около 1 тыс. сторонников партии проведут митинг, который продлится до 16.00.

Коммунисты соберутся в 10.30 на Калужской площади, откуда стройными рядами по Большой Якиманке, Большой Полянке и далее через Москву-реку до Моховой улицы направятся на митинг, который начнется в 12.00 на Театральной площади. Акция продлится до 14.30, в ней должны принять участие до 7 тыс. человек.

Партия «Яблоко» соберет своих сторонников в 11.00 у здания МХАТ, откуда демонстранты направятся по Театральному проезду к Лубянской площади для проведения митинга. В акции примут участие до 800 человек.

Отдельные демонстрации, организованные группами граждан, пройдут в середине дня у «Детского мира», на Триумфальной площади, на Болотной площади, на Чистопрудном бульваре, перед входом на ВВЦ и в других местах – в этих мероприятиях примут участие несколько тысяч человек. Таким образом, в праздники весь центр города будет закрыт для движения автотранспорта.

По данным МВД, майские демонстрации пройдут более чем в тысяче городов и населенных пунктов страны. «По предварительным прогнозам, на мероприятиях ожидается около 1,7 миллиона человек. Для охраны правопорядка в этот период будут задействованы порядка 66,5 тысячи сотрудников органов внутренних дел и около 2,4 тысячи военнослужащих внутренних войск», -- сообщил накануне замглавы МВД Михаил Суходольский, добавив, что это не окончательные цифры. В этом году милиция перейдет на усиленный вариант несения службы 28 апреля с 8.00. «Безупречный внешний вид, вежливое и корректное отношение к населению, соблюдение законности и повышенная бдительность» не будут, по словам замминистра, «простой формальностью».

Реклама