Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:02
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Свергнутый президент Гондураса вернется в страну

Опубликовано
Текст:

Изгнанный президент Гондураса Мануэль Селайа собирается вернуться в страну. Пока же он поспособствовал тому, чтобы Гондурас исключили из Организации американских государств.

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайа заявил, что он собирается вернуться в страну в воскресенье, передает Reuters.

Между тем в ночь на воскресенье Организация американских государств (ОАГ) приостановила членство в ней Гондураса, поскольку нынешнее правительство не выполнило 72-часовой ультиматум о возвращении президенту его полномочий. За прекращение членства Гондураса высказались 33 министра иностранных дел стран-членов организации. То, что теперь Гондурас перестал быть членом ОАГ, осложнит положение в стране, поскольку затруднит Гондурасу доступ к кредитам Межамериканского банка развития.

Хотел на второй срок

Селайа был изгнан во время военного переворота, произошедшего в ночь на 28 июня. Его в пижаме вывели из президентского дворца и вывезли в Коста-Рику.

Причиной переворота стало обострение обстановки в стране, вызванное желанием президента Селайи изменить конституцию. По Конституции Гондураса, глава государства избирается на один срок без права переизбрания. Срок полномочий Селайи истекал в 2010 году, и он не раз заявлял, что намерен баллотироваться вторично. Для изменения закона необходимо было провести референдум. После того как Селайя уволил высших военных чиновников, выступавших против проведения референдума, оппозиция решилась на переворот.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама