Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:01
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Севастополе задержана колонна российских БТР

Опубликовано
Текст:

В Севастополе опять задержали российских военных. На этот раз жертвами украинских милиционеров пали БТР, участвовавшие в репетиции парада ко Дню ВМФ России. Между тем украинское МВД утверждает, что никого не задерживало.

В Севастополе украинские власти задержали колонну бронетранспортеров Черноморского флота, сообщил Infox.ru советник посольства России в Украине Владимир Лысенко. БТР принимали участие в репетиции парада, который состоится 26 июня по случаю Дня ВМФ России. По словам советника, все согласования с местными властями на проведение и маршрут репетиции были совершены.

«Мы направляли ноту в МИД Украины, где указывали маршрут и порядок проведения мероприятия. В ответной ноте украинская сторона отметила, что все эти вопросы нужно согласовать с местными властями. После чего карта маршрута и все документы передали Владимиру Казарину (первый заместитель председателя городской администрации Севастополя. -- Infox.ru), который все согласования провел», -- рассказал Лысенко. «Все остальные вопросы по поводу задержания -- к украинской стороне», -- заявил он. По его словам, в колонне находились десять БТР.

Сотрудники украинских правоохранительных органов заблокировали выезд бронетранспортеров из яхт-клуба Черноморского флота. Именно туда прибывают БТР после высадки с российских военных кораблей во время парада. Боевые машины должны были вернуться к месту дислокации и намеревались проехать через город, однако милиционеры этого не допустили. По словам Лысенко, сейчас БТР вывозят морем на десантных кораблях. В прошлом году командование флота поступило так же, эвакуировав машины морем.

Задержания не было

Между тем управление МВД Севастополя утверждает, что никакого задержания не было. "Милиционеры присутствовали на мероприятии для обеспечения порядка. Российские БТРы прибыли к яхт-клубу морем, морем же они и уехали. Никакой блокировки не было", -- сказала Infox.ru начальник отдела по связям с общественностью УМВД города Рената Майборода. По ее словам, никакого инцидента не произошло.

А ракеты задерживали

В последнее время украинские правоохранительные органы регулярно задерживают российские военные колонны. Последний случай произошел 21 июля, когда ГАИ Севастополя задержала две машины Черноморского флота, которые перевозили крылатые ракеты «Малахит».

По данным представителей ГАИ, ракеты перевозили под охраной, но без сопровождения пожарных, присутствие которых в таком случае является необходимым. Представитель Черноморского флота заявил протест, отметив, что ракеты перевозились в полном согласии с ранее подписанными договоренностями.

А 10 июля сотрудники ГАИ задержали российскую колонну, в состав которой входили три ракетовоза в сопровождении вооруженной охраны и пожарного спецавтомобиля. В ракетовозах содержались крылатые ракеты. Российские моряки пояснили, что перевозят ракеты на базу российского флота в 30 км от Севастополя. Эти объяснения не удовлетворили милиционеров, которые составили протокол на том основании, что ЧФ должен предупреждать украинские правоохранительные органы о перевозке вооружений в пределах города.

Представитель Черноморского флота подтвердил, что российские военные действительно не уведомили милицию Севастополя о перевозке ракет, однако назвал этот инцидент «элементарным нарушением правил дорожного движения» и подчеркнул, что ни о каких нарушениях соглашения о пребывании Черноморского флота в Севастополе речи не идет и идти не может. Базовые соглашения по флоту и нарушение правил дорожного движения никак не взаимосвязаны, сказал представитель ЧФ.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама