Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Армения и Азербайджан обсудили Нагорный Карабах

Опубликовано
Текст:

Президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев провели в Кишиневе переговоры по карабахскому урегулированию. По мнению наблюдателей, обсуждение было конструктивным.

Президенты Азербайджана и Армении провели конструктивные переговоры по проблеме Нагорного Карабаха, заявил представитель США в Минской группе ОБСЕ Роберт Братке, передает Reuters.

По его словам, Ильхам Алиев и Серж Саргсян наметили «позитивную динамику в переговорах». «Дискуссия была серьезной и конструктивной. Президенты договорились встретиться в ближайшем будущем», -- сообщил Братке после переговоров в столице Молдавии. По его словам, в ходе встречи Саргсян и Алиев "построчно прошлись по всему документу (о принципах урегулирования нагорно-карабахского конфликта)".

Представитель России в Минской группе Юрий Мерзляков в свою очередь отметил, что следующая встреча Алиева и Саргсяна состоится в «ближайшем будущем». По его словам, в целом между лидерами Армении и Азербайджана "не очень много вопросов, по которым нет взаимопонимания". В пятницу Алиев и Саргсян встретятся с президентом России Дмитрием Медведевым в рамках саммита глав государств СНГ.

По мнению аналитиков, положительный исход встречи в Кишиневе может благоприятно повлиять на переговоры между Турцией и Арменией по нормализации отношений. В субботу в Цюрихе турецкая и армянская сторона должны подписать исторический документ о восстановлении дипломатических отношений. Впрочем, представитель Франции в Минской группе Бернард Фассьер отметил, что минский процесс  -- «независим и не связан с другими процессами». Вместе с тем ранее некоторые турецкие парламентарии заявили, что в случае неудачных переговоров по Карабаху улучшение отношений с Арменией может быть поставлено под сомнение.

На церемонии в Цюрихе обещали присутствовать госсекретарь США Хиллари Клинтон, главы МИД России и Франции Сергей Лавров и Бернар Кушнер. Они в неофициальной обстановке обсудят проблемы Закавказья, в том числе иранскую ядерную проблему. 

В 1993 году Турция перекрыла свою границу с Арменией в знак солидарности с мусульманским Азербайджаном, который в то время пытался силой добиться подчинения Карабаха. С тех пор между Турцией и Арменией нет дипломатических отношений.

Карабахский конфликт

Начало карабахскому конфликту было положено в феврале 1988 года, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) с центром в Степанакерте заявила о выходе из Азербайджанской ССР. Затем в сентябре 1991 года жители Карабаха решили основать собственную государственность, отделившись от Азербайджана. Они провозгласили создание Нагорно-Карабахской Республики, в которую вошла не только бывшая атономная область, но и несколько соседних с ней районов Азербайджана с преимущественно армянским населением. Официальный Баку отказался признать новое государство и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт, в ходе которого Азербайджан пытался удержать Карабах, а армянские отряды отстаивали независимость края при поддержке Еревана и армянской диаспоры из других стран, продлился до 12 мая 1994 года, когда вступило в силу соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и -- полностью или частично -- семью прилегающими к нему районами.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как непризнанная НКР не является стороной переговоров.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама