Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Нигерийские повстанцы объявили об окончании перемирия

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Боевики самого крупного повстанческого движения Нигерии объявили об окончании перемирия.

Нигерийские повстанцы объявили об окончании перемирия и пообещали продолжить атаки на нефтедобывающие объекты страны, сообщает Reuters.

Ранее в июле боевики самой влиятельной группы повстанцев -- Движения за освобождение дельты Нигера (MEND) -- согласились с перемирием на 60 дней, которое им предложило правительство. Также власти страны предложили всем желающим амнистию и объявили о намерении наладить в регионе мирную жизнь. В качестве жеста доброй воли правительство освободило из-под стражи лидера MEND Генри Оку, согласившегося принять условия амнистии.

В середине сентября срок перемирия был продлен еще на 30 дней, однако полностью восстановить мир не удалось. Несмотря на то, что большая часть командиров и тысячи боевиков движения сложили оружие, оставшиеся намерены и дальше бороться за справедливое распределение доходов от нефтедобычи.

"Движение за освобождение дельты Нигера возобновляет свои враждебные действия против нефтедобывающей промышленности Нигерии, а также нигерийских вооруженных сил и их помощников, начиная с 00.00 пятницы, 16 октября", -- говорится в заявлении MEND, сделанном по электронной почте. Повстанцы обещают «сжечь дотла» все ранее атакованные объекты нефтедобычи.

Нападения боевиков MEND и других вооруженных группировок в дельте реки Нигер на объекты Chevron, Shell и других нефтяных компаний начались в 2006 году. По некоторым данным, атаки боевиков каждый месяц наносят властям убытки в виде недополученной прибыли в размере $1 млрд.

Нигерия, которая по добыче нефти занимает в Африке второе место после Анголы, из-за боевых действий добывает менее одной трети от своих возможностей. Однако трехмесячное перемирие уже несколько повысило уровень добычи.

Часть аналитиков считает, что ослабленные повстанцы в ближайшее время будут окончательно разгромлены правительственными войсками. Правда, скептики в этом сомневаются. Они указывают, что повстанцам не составит труда выбрать новых командиров, тогда как сдавшие оружие бывшие боевики могут вернуться к прежней деятельности, если быстро не найдут работу.

Реклама