Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тысячи электриков перекрыли центр Мехико

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тысячи протестующих электриков перекрыли центр столицы Мексики, чтобы добиться от правительства отмены сокращений в крупнейшей энергетической компании LFC. В митинге уже участвуют 35 тыс. человек.

Десятки тысяч электриков перекрыли центр Мехико, протестуя против решения президента страны Фелипе Кальдерона закрыть крупнейшую энергетическую компанию, сообщает Reuters.

С плакатами, проклинающими Кальдерона, рабочие, студенты и представители левых движений прошли маршем по Мехико и заблокировали главную улицу города, ведущую к площади Сокало.

В прошлое воскресенье Кальдерон подписал указ о ликвидации крупнейшей государственной энергетической компании, которая обеспечивает электроэнергией более 20 миллионов потребителей в Мехико и его окрестностях -- LFC. Причина такого решения -- убыточность компании и ее неэффективность. Однако в компании работают более 40 тыс. человек, которых предполагается сократить.

Всем работникам LFC были предложены компенсации -- в течение 2,5 лет с момента увольнения они будут продолжать получать зарплату. Для того, чтобы получить компенсацию, сотрудникам нужно будет написать заявление об увольнении в течение ближайшего месяца.

Борьба за светРеформа отрасли уже привела к сбоям в подаче электричества. В четверг жители городка Окооакак, разгневанные постоянными отключениями света, перекрыли автостраду, ведущую в столицу. Трасса была заблокирована в течение двух часов. В результате образовалось автомобильная пробка длиной 118 км.
Однако сотрудники компании не намерены сдаваться на условиях правительства. «Мы будем защищать LFC, потому что если мы не дадим отпор сейчас, непонятно, чем все это кончится», -- заявил на митинге госслужащий в отставке Мигуэль Контрерас. Он произнес свою речь в окружении баннеров с надписями «Не выключайте свет».

По данным полиции, в марше участвуют более 35 тыс. человек, однако люди продолжают прибывать из окрестностей города. На площади и в ее окрестностях дежурят несколько тысяч полицейских. Сообщения об инцидентах пока не поступали.

Либо деньги, либо профсоюз

Представители профсоюза электриков Мехико призывают служащих LFC не соглашаться на условия правительства и не принимать компенсационные выплаты. «Если вы возьмете выплаты, то вы потеряете свой профсоюз и повернетесь к нему спиной. Вы не сможете более прийти в профсоюз и просить работы», -- заявил Луис Альварез, проработавший в LFC 18 лет.

Профсоюз электриков Мехико считается самым многочисленным и организованным профсоюзом страны. Он был создан в 1903 году. Его ряды объединяют 44 тыс. рабочих и служащих, а также около 20 тыс. пенсионеров компании.

Болезненная реформа

Кальдерон пришел к мнению, что нужно распродать и реформировать компании госсектора, в том числе госкомпанию Pemex, обладающую монополией на добычу нефти в стране. Аналитики давно заявляли, что нынешнее устройство экономики и в особенности ЖКХ неэффективно, а верхушка госслужащих -- коррумпирована.

В то же время политологи считают, что обширные реформы маловероятны, поскольку конфликт с могущественными профсоюзами серьезно повредит Кальдерону в преддверие президентских выборов 2012 года.

Мексика находится в крупнейшей рецессии с 1930-х годов, а в войне между наркобаронами с 2006 года погибли более 14 тыс. человек.

Реклама