Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Британский министр призвал к «сильному лидерству» в ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр Великобритании по делам бизнеса Питер Мандельбаум подчеркнул важность для ЕС "сильного руководства". Многие восприняли это как поддержку кандидатуры Тони Блэра в борьбе за пост президента ЕС.

Министр Великобритании по делам бизнеса Питер Мандельсон призвал ЕС укрепить единое руководство для того, чтобы побороть экономические проблемы Европы, передает Reuters.

В своей речи Мандельсон не назвал прямо имя экс-премьера Британии Тони Блэра, однако его комментарии можно расценить как попытку повысить шансы Блэра в борьбе за пост первого президента ЕС в истории.

Нынешний премьер Британии Гордон Браун также поддерживает Блэра, хотя президент Франции Николя Саркози и канцлер Германии Ангела Меркель уже заявили, что не хотели бы видеть Блэра на этом посту.

«Аспект, к которому я бы хотел сегодня вернуться, заключается в том, что у нас есть проблема лидерства в Европе и отсутствие политической воли к изменениям», -- заявил Мандельсон. Он призвал к «новому европейскому лидерству и к новому этапу политической кооперации в целом». Мандельсон, бывший комиссар ЕС по вопросам торговли, также призвал к внедрению большего количества инноваций в бизнес, пересмотру бюджетных приоритетов и «низким выбросам, высокому росту, высокой занятости и разрешению банковского кризиса».

Шансы Блэра стать президентом совета лидеров стран ЕС сильно упали из-за сомнений многих европейских политиков. Ведь именно Блэр поддержал вторжение США в Ирак и предоставил для операции английские войска. Кроме того, у бывшего премьера нет репутации политика, способного к гибкости и достижению консенсуса.

Отвечая на вопросы журналистов, Мандельсон заявил, что неспособность договориться – это не черта Блэра. «Он произвел очень серьезные изменения и реформы в лейбористкой партии и выстроил взаимопонимание, и это было непросто. То же самое ему удалось и в Северной Ирландии», -- отметил Мандельсон.

Хотя сейчас в ЕС нет должности президента, она появится в связи с ратификацией Лиссабонского договора. На сегодняшний день все 27 членов ЕС подписали это соглашение. Согласно договору президент будет председательствовать в совете лидеров стран ЕС и иметь решающее слово при принятии общих решений.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама