Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Белоруссия отложила Абхазию и Южную Осетию до весны

Опубликовано
Текст:

Белорусский парламент отложил обсуждение вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии как минимум до весны следующего года. Таким образом, далекое тихоокеанское Науру оставит братскую республику в этом отношении далеко позади.

Белоруссия отложила вопрос признания Абхазии и Южной Осетии до весны. Такой вывод следует из слов председателя комиссии по международным делам белорусского парламенте Сергея Маскевича. «Сегодня последний день осенней сессии, и вопрос по Абхазии и Осетии не внесен в повестку дня», -- сообщил Маскевич, передает РИА «Новости». Весенняя сессия начнется в начале апреля следующего года.

Абхазия и Южная Осетия более года назад обратились к Белоруссии с просьбой о признании их независимости. С тех пор белорусские депутаты ведут обсуждение этого вопроса, но никакого решения так и не приняли. В начале ноября этого года парламент наконец сформировал группу депутатов, которой поручено обсуждение этого вопроса. В конце ноября белорусские парламентарии посетили Сухуми и Цхинвал.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко неоднократно обвинял в Москву в давлении по поводу признания кавказских республик. Так, в начале июня он заявлял, что Москва увязывает вопрос о признании Белоруссией Абхазии и Южной Осетии с предоставлением Минску кредита в $500 млн. Недавно Лукашенко еще раз предупредил, что не любит, когда его поторапливают.

«Скажу откровенно: мы не будем глухонемыми, когда нас начинают излишне наклонять, пинать, во вред работать. Мы на это будем реагировать. Мы этого не заслужили от наших ближайших братьев, когда на нас осуществляется давление, нас начинают волокитить. Тем более когда я об этом честно и откровенно говорю», -- заявил Лукашенко.

Давление на Минск со своей стороны оказывает и Запад. В Европарламенте, в частности, угрожали, что признание Минском Абхазии и Южной Осетии может стать препятствием для включения Белоруссии в новую программу ЕС для стран Восточной Европы и Южного Кавказа «Восточное партнерство». А в Еврокомиссии, в свою очередь, давали Белоруссии понять, что «ЕС не признает независимость Абхазии и Южной Осетии и ожидает того же от тех, кто хочет сотрудничать с ЕС».

Несколько дней назад Абхазию и Южную Осетию признало островное тихоокеанское государство Науру. Карликовое государство стало четвертым на мировой арене, установившим дипломатические отношения с бывшими грузинскими автономиями. Россия стала первой страной, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии вскоре после конфликта августа 2008 года. Позже эти республики признали Никарагуа и Венесуэла.

Площадь Науру составляет 21 кв. км. Это самая маленькая республика на земле, самое маленькое островное государство и единственная республика без официальной столицы. Независимость Науру была провозглашена в 1968 году. Государство входит в Британское Содружество. В 1991 году Республика Науру была принята в ООН.

Костяк правительства после инаугурации Путина останется прежним – Матвиенко
Реклама