Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Грузия следит за Абхазией с европейских спутников

Опубликовано
Текст:

Грузинский МИД подтвердил, что власти страны осуществляют мониторинг территории Абхазии и Южной Осетии с помощью европейских спутников. По данным МИДа, согласие на использование спутников дали все страны ЕС.

Грузия наблюдает за территорией Абхазии и Южной Осетии с помощью европейских спутников, заявила замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

«От всех стран Евросоюза получено принципиальное согласие по проведению спутникового наблюдения. Происходит получение информации исходя из технических возможностей Евросоюза», -- заявила Каландадзе, передает грузинское агентство «GHN».

Страны ЕС считают Абхазию и Южную Осетию частями Грузии и, в отличие от России, не признают независимости этих республик. Побывавшей на прошлой неделе в Москве генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ясно заявил, что альянс не признает независимость кавказских республик. «Я официально заявил, что НАТО настаивает на полном соблюдении права Грузии на соблюдение территориальной целостности», -- сказал Расмуссен, отвечая на вопрос грузинских журналистов.

Поставки оружия

В ноябре российский МИД заявил, что западные страны продолжают вооружать Грузию. «Надеюсь, что многие сделали выводы из той ситуации (августовской войны), хотя, признаюсь, мы получаем информацию из самых разных источников о том, что отдельные страны по разным сложным схемам все-таки пытаются удовлетворить продолжающие поступать запросы грузинского руководства на закупку вооружений», -- заявил тогда министр иностранных дел Сергей Лавров..

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров подтвердил информацию дипломатов. Он отметил, что военный потенциал Грузии за счет военных поставок значительно возрос и превосходит тот, что республика имела во время конфликта с Россией. «Поставки оружия в Грузию идут полным ходом. Потенциал (военный) Грузии сегодня значительно выше, чем в августе прошлого года», -- отметил Макаров.

При этом начальник Генштаба заявил тогда, что, судя по всему, США напрямую не поставляют оружие в Грузию. «Американцы напрямую не поставляют оружие. Если будет поставка, то, наверное, через чьи-то руки», -- заметил он.

Ранее некоторые российские СМИ распространили информацию, что, по данным российских спецслужб, США предложили Грузии поставить крупную партию оружия. Среди вооружения, как сообщалось, комплексы ПВО (Patriot 3, Stinger, Javelin), противотанковые ракетные комплексы, стрелковое оружие.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама