Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Экс-президент Аргентины госпитализирован

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывшему президенту Аргентины Нестору Киршнеру проведена срочная операция на сонной артерии. Проблемы со здоровьем угрожают жизни 59-летнего политика.

Бывший президент и муж нынешней главы государства Нестор Киршнер был срочно прооперирован, сообщает Reuters. У Киршнера обнаружены проблемы сонной артерии, потребовавшие срочного хирургического вмешательства, сообщил врач экс-президента Марсело Бальестерос. Действующий президент Аргентины Кристина Ферандес де Киршнер находится в больнице со своим мужем.

Как стало известно, операция прошла успешно. «Новости хорошие, операция завершилась», -- заявил министр иностранных дел Хорхе Тайана. Он добавил, что операция длилась более часа. Никаких подробностей пока не сообщается.

По мнению медэкспертов, опрошенных Associated Press, в данном случае речь идет о формировании в сонной артерии Киршнера атеросклеротической бляшки. Если бляшка оторвется и будет принесена с током крови в мозг, это спровоцирует инсульт. Чтобы избежать такого развития событий, врачи постараются хирургически удалить бляшку.

Киршнер был избран депутатом нижней палаты парламента Аргентины в декабре прошлого года. Многими он рассматривался как возможный кандидат на президентских выборах 2011 года, даже несмотря на то, что политический рейтинг его жены, по последним опросам, опустился до 20%.

Сам Киршнер возглавлял страну в 2003-2007 годах, его правление было ознаменовано бурным экономическим ростом после кризиса 2001-2002 годов. Главными аспектами его экономической политики было ослабление песо для повышения конкурентоспособности отечественной промышленности и увеличение участия государства в некоторых отраслях экономики. Кроме того, он ввел регулирование цен на социально важные товары, дабы контролировать инфляцию. В итоге рост ВВП Аргентины при Киршнере составлял около 8% ежегодно.

Его супруга оказалась не столь удачным политиком. Серия скандалов вкупе с замедлением экономического роста из-за мирового кризиса сильно сказалась на популярности четы.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама