Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Британским солдатам отказывают в лечении и технике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британских солдат не ценят, заявил начальник Генштаба страны в докладе правительству. Если не принять меры к повышению боевого духа войск, кампания в Афганистане будет проиграна.

Сокращение военного бюджета уничтожает мораль в британской армии, пишет лондонская Times. Об этом заявил правительству начальник Генерального штаба сухопутных войск Великобритании генерал Дэвид Ричардс. По его словам, неприятие войны в британском обществе подрывает боеспособность войск страны, а также негативно сказывается на операции в Афганистане.

Сокращение военного бюджета «оказывает уничтожающий и разрушающий эффект на наших солдат и их семьи», заявил Ричардс. Сокращение предоставления жилья военнослужащим, сокращение поставок военной техники и даже прекращение финансирования спортивных соревнований в армии «дают понять нашим солдатам и их семьям, что военная служба не ценится в этой стране», пишет генерал в отчете правительству.

Сокращение военного бюджета было организовано консерваторами в качестве части мер по урезанию бюджетного дефицита. Споры о военных расходах давно стали очень важным вопросом в британской политике. Предшественник Ричардса генерал Ричард Даннет был вынужден покинуть свой пост после того, как раскритиковал министров за недостаточное техническое обеспечение британских солдат в Афганистане. Позднее Даннет заявил, что подал в отставку под давлением неких сил в правительстве.

Ричардс обратил внимание министров на то, что уход за ранеными в афганской кампании, даже когда их доставляют в госпитали в Великобритании, совершенно неудовлетворительный. Генерал подчеркивает, что такое отношение к солдатам может поставить под угрозу последние военные успехи в борьбе против талибов.

Начальник Генштаба представил министрам результаты внутреннего опроса 5 тыс. британских солдат, несущих службу на Кипре, в Британии и Германии. Угнетенное состояние военнослужащих его поразило. «Больше всего я беспокоюсь о ухудшении психологического состояния военнослужащих и их семей. Как показал опрос, между отправками (в Афганистан) у солдат наблюдается недовольство, ухудшение морали, что повышает наши риски при проведении кампании», -- заявляет Ричардс.

«Нам нужно, чтобы наши солдаты были готовы, как физически, так и психически, неоднократно участвовать в боевых действиях в Афганистане в жестких условиях, при высокой вероятности существенных потерь. Чтобы поддерживать в солдатах необходимый моральный дух, нужно, чтобы они чувствовали, что их ценят», -- заключает генерал.

В прошлом году министерство обороны Великобритании сократило бюджет примерно на £100 млн (более $150 млн). В частности, был отменен ремонт казарм, в которых размещаются более 4 тыс. солдат.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама