Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

США и Израиль понизили голос

Опубликовано
Текст:

США несколько смягчили риторику в отношении Тель-Авива -- администрация Обамы опасается, что израильский премьер Биньямин Нетаньяху может отменить запланированный визит в Вашингтон.

Соединенные Штаты и Израиль пытаются сгладить последствия дипломатической конфронтации в преддверии визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Вашингтон. С отдельным заявлением по этому поводу выступила госсекретарь США Хиллари Клинтон.

Последние недели США оказывали активное давление на Тель-Авив, пытаясь заставить израильских политиков отказаться от строительства новых поселений на палестинских территориях. Для Израиля это традиционно болезненная тема, и аналитики уже начали поговаривать о самом серьезном похолодании в двусторонних отношениях за последние десятилетия. Кульминацией противостояния стало то, что на прошлой неделе о строительстве еще 1,6 тыс. домов Израиль объявил во время пребывания в стране вице-президента США Джо Байдена. В Белом доме обиделись и отменили плановый визит своего спецпосланника на Ближнем Востоке Джорджа Митчелла.

Теперь Клинтон заявила, что американские и израильские представители активно работают над разрешением имеющихся трудностей. «У нас существуют близкие, прочные связи между США и Израилем и между американским и израильским народами», -- отметила Клинтон, передает Associated Press. «Мы разделяем одни и те же ценности и приверженность демократическому будущему для всего мира и одобряем решение (ближневосточной проблемы путем существования) двух государств. Но это не означает, что мы во всем согласны друг с другом», -- говорится в заявлении.

Нынешние проблемы в отношениях двух стран опасны для обеих сторон. Администрации Барака Обамы необходимо добиться начала палестино-израильских переговоров, не показать слабость, но и не перегнуть палку, поскольку многие в Вашингтоне полагают, что Обама в своем давлении на Тель-Авив уже зашел слишком далеко. Нетаньяху также нужно выбрать между политикой, популярной внутри страны, и хорошим отношением давнего союзника. Если израильский премьер вовсе отменит свой визит в США, что не исключено, Обама равно утратит и перспективу урегулирования, и доверие произраильского лобби внутри страны.

Несколько дней назад квартет международных посредников по ближневосточному урегулированию, в который входят Россия, США, ООН и Евросоюз, осудил намерения Израиля по постройке новых домов в Восточном Иерусалиме. Участники квартета условились «внимательно отслеживать положение дел в Иерусалиме и держать в поле зрения дополнительные шаги, которые могут потребоваться для реагирования на ситуацию на местах».

«Квартет вновь подтверждает, что односторонние действия, предпринимаемые любой из сторон, не могут предвосхищать исход переговоров и не будут признаны международным сообществом. Квартет подтверждает, что арабо-израильский мир и создание независимого территориально непрерывного и жизнеспособного государства Палестина отвечает коренным интересам сторон, всех государств региона и международного сообщества», -- говорилось в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Иностранные компании понесли убытки свыше $107 млрд в результате ухода из России
Реклама