Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:38
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Бакиев не верит в участие России в перевороте

Опубликовано
Текст:

Свергнутый президент Киргизии предлагает переговоры оппозиции и отказывается верить в то, что к перевороту причастны российские спецслужбы.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев не верит в то, что Россия приложила руку к происшедшему в стране перевороту. «Я не могу сказать, что за этим стоит Россия. Мне не хочется об этом говорить, но я просто не верю в это (участие России)», -- заявил Бакиев, который сейчас находится на юге страны, передает Reuters.

Бакиев также заявил, что не собирается уходить в отставку, и предложил оппозиционным лидерам провести переговоры о будущем страны. В настоящее время Бакиев, по собственному признанию, фактически не контролирует ситуацию в Киргизии. В Бишкеке сформировано временное правительство из лидеров оппозиции, которое сейчас пытается навести порядок в городе и прекратить мародерство.

Ранее в СМИ появилась версия, что переворот в Киргизии инспирирован Кремлем, поскольку Бакиев после выборов летом 2009 года не сдержал своего обещания по закрытию американской авиабазы Манас. Премьер-министр России Владимир Путин и другие российские официальные лица опровергли какую-либо причастность к событиям. В четверг советник Белого дома по национальной безопасности Майкл Макфол также заметил, что русский след в перевороте не просматривается.

«Пока неясно, кто ответственен за все происходящее в Киргизии, однако с абсолютной уверенностью можно сказать, что это не некий антиамериканский ход и не акция, спонсируемая русскими», -- отметил Макфол. «Закрытие военной базы Манас пока не обсуждается. Сейчас она работает в ограниченном режиме», -- добавил он.

Между тем один из лидеров оппозиции Омурбек Текебаев, напротив, заявил, что «Россия сыграла свою роль в изгнании Бакиева». «Вы видели, насколько счастливы были русские, когда они наблюдали за свержением Бакиева. Так что есть высокая вероятность того, что пребывание американской военной базы в Киргизии будет сокращено», -- отметил Текебаев.

Сейчас временное правительство возглавила лидер оппозиции Роза Отунбаева, с которой уже провели переговоры Владимир Путин и Барак Обама, таким образом, фактически признав легитимность ее власти. Министру иностранных дел Киргизии Кадырбеку Сарбаеву, который сейчас находится в Вашингтоне, представители администрации объяснили, что приостанавливают диалог по текущим вопросам.

Отунбаева уже потребовала отставки президента, приходу к власти которого пять лет назад при схожих обстоятельствах она же и способствовала. «Мы хотим провести переговоры о его отставке. Его время закончилось», -- сказала она, заверив, что временное правительство контролирует всю страну, за исключением южных регионов, поддерживающих Бакиева.

По ее словам, 9-10 апреля в стране будет объявлен двухдневный траур по погибшим в ходе волнений. По последним данным, жертвами переворота стали 75 человек, ранены свыше 1 тыс. Обстановка в Бишкеке пока полностью не нормализовалась, дружинники от оппозиции пытаются предотвратить разграбление правительственных учреждений.

Реклама