Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

КНДР отвергает обвинения в потоплении южнокорейского корвета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

КНДР впервые опровергла слухи о том, что ее стараниями был потоплен южнокорейский военный Cheonan. В той катастрофе, причины которой до сих пор точно не установлены, погибли 46 южнокорейских моряков.

Северная Корея отрицает всякое участие в гибели южнокорейского патрульного судна в конце марта, сообщает Associated Press. Такое сообщение сделали члены северокорейской военной делегации, прибывшие с визитом в Китай.

Корвет береговой охраны Южной Кореи Cheonan водоизмещением 1,2 тыс. тонн затонул 26 марта близ острова Пэннендо. В задней части корабля произошел мощный взрыв, и он быстро ушел под воду кормой вперед. На помощь тонущим морякам были срочно направлены девять кораблей и катеров, а также самолеты ВВС Южной Кореи.

Спасатели сумели достать из воды 58 человек из 104 членов экипажа. В ходе спасательной операции из воды были извлечены два тела, остальные 44 моряка числятся пропавшими без вести. Кроме того, во время подводного обследования корабля погиб водолаз.

Пока причина гибели корабля не установлена. По мнению экспертов, а также южнокорейской и американской разведок, Северная Корея действительно не прикладывала руку к этому инциденту. В настоящее время наиболее вероятными версиями считаются авария на самом фрегате либо старая мина. Тем не менее 30 марта президент Южной Кореи Ли Мен Бак подписал приказ о приведении вооруженных сил страны в состояние боевой готовности в связи с гибелью Cheonan.

Ранее южнокорейские СМИ активно эксплуатировали тему нападения со стороны КНДР – место гибели фрегата находится всего в 11 морских милях от северокорейского побережья, а пришедшие на помощь корабли якобы заметили в сумерках силуэт неопознанного корабля и открыли по нему огонь. Позднее южнокорейские военные заявили, что стрельба велась по стае чаек и на радарах чужих кораблей замечено не было.

В последние годы между Кореями уже было несколько морских стычек – последняя произошла 10 ноября 2009 года, накануне азиатского турне Барака Обамы. Тогда северокорейский катер вторгся в территориальные воды Южной Кореи, однако получил ракетный удар от южнокорейского корабля и поспешно отступил. В конце января 2010 года с территории Северной Кореи два дня велся обстрел в направлении акватории южной соседки. Снаряды упали в воду, никому не причинив вреда.

Названы книги, ради которых 96% россиян готовы пожертвовать сном
Реклама