Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

В Киргизии взялись за конституцию

Опубликовано
Текст:

Новая власть собирается установить в Киргизии парламентскую республику. Работа над проектом новой конституции страны уже началась.

Временное правительство Киргизии приступило к разработке новой конституции страны. Как заявила глава правительства Роза Отунбаева, в Киргизии будет введена парламентская республика.

«Мы согласились ввести парламентскую республику и сегодня образовали рабочую группу, которая займется подготовкой конституции», -- заявила Отунбаева по телемосту из Бишкека, передает Reuters.

Парламентская республика, как следует из названия, предполагает, что главная власть принадлежит законодательному органу. Партия, победившая на парламентских выборах, назначает премьер-министра, который после консультации с другими партиями формирует свой кабинет. Исполнительная власть при такой системе сосредоточена в руках премьера, влияние президента ограничено. Парламентская республика существует во многих европейских странах (Великобритания, Германия). В России и США получила развитие президентская республика, в которой главная власть находится у президента.

Свержение Бакиева

Собственной рукойОдно из казахстанских интернет-СМИ «Казинформ» опубликовало рукописное заявление Бакиева об отставке. Ранее некоторые из сторонников свергнутого президента подвергли сомнению сообщения о том, что их лидер признал поражение.
Беспорядки в Киргизии начались в городе Таласе на севере республики 6 апреля и уже на следующий день перекинулись на Бишкек. Правоохранительные органы применили против демонстрантов оружие. По последним данным, жертвами беспорядков стал 81 человек, около 1500 ранены.

В результате правительство Киргизии ушло в отставку, а президент страны Курманбек Бакиев оставил столицу. Оппозиция сформировала новое правительство, которое возглавила Роза Отунбаева. Призвав Бакиева добровольно уйти в отставку, она заявила, что временный кабинет министров проработает полгода, по истечении которых будут проведены «свободные и честные выборы».

Сначала Бакиев заявил, что не собирается уходить в отставку, и призвал миротворцев ООН обеспечить мир в стране, поскольку фактически власти Киргизии сделать это, по его мнению, не в состоянии. Бакиев также заявил, что не отказывается от переговоров с временным правительством, но и не признает его легитимность.

Тогда пришедшие к власти в Киргизии оппозиционеры пригрозили Бакиеву арестом, после чего он заявил, что готов отказаться от власти в обмен на личную безопасность. В четверг Бакиев улетел в Казахстан, где написал письмо с отречением. Однако Отунбаева заявила, что бывший президент «не сможет убежать от суда». «Он не сможет скрыться ни в одной стране мира. Возмездие придет. Справедливость восторжествует», -- подчеркнула она в телевизионном обращении к народу.

Ранее сегодня брат Бакиева Ахмад назвал прошение президента об отставке фальшивкой. «Сейчас идут переговоры Курманбека Салиевича за рубежом. Об отставке вопрос пока не стоял. Этот факс (который вчера получило временное правительство Киргизии. -- Infox.ru) -- фальшивка», -- заявил Ахмад Бакиев, находящийся в родовом селе Бакиевых Тейит под Джалалабадом. Впрочем, судя по всему, для самого Бакиева все уже решено.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама