Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Китай дал уйгурам новое начальство

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Партийный начальник населенной уйгурами китайской провинции Синьцзянь переведен на работу в Пекин.

Власти Китая сместили с поста главного представителя компартии в провинции Синьцзянь, где летом прошлого года произошли кровавые столкновения на национальной почве между уйгурами и ханьцами. Как сообщает Associated Press, 65-летний Ван Лэцюань, руководивший провинцией с 1995 года, теперь станет заместителем секретаря одного из комитетов ЦК Компартии Китая. На его место назначен Жанг Чуньсянь, ранее возглавлявший провинцию Хунань. Причина кадровой перестановки официально не сообщается.

В сентябре прошлого года на улицах столицы Синьцзяня Урумчи прошли многотысячные акции протеста против Лэцюаня, которого уйгуры обвиняли в притеснениях, а ханьцы -- в утрате контроля над ситуацией во время июльских погромов, что привело к многочисленным жертвам. «Вана Лэцюаня нужно заменить… Конечно, это не совсем честно по отношению к нему, но мы хотим быть уверены в собственной безопасности», -- заявил один из жителей Урумчи, ханец. Тогда же в отставку был отправлен партийный босс Урумчи.

Лэцюань считается человеком из окружения президента Китая Ху Цзиньтао и, подобно своему патрону, является приверженцем жесткой линии в отношении неханьских народностей страны, прежде всего уйгуров и тибетцев.

Июльские беспорядки

5 июля в Урумчи произошли крупнейшие беспорядки в новейшей истории Китая. Конфликт разгорелся на этнической почве между тюркоязычным мусульманским населением региона -- уйгурами -- и ханьцами. Утром того дня уйгуры, недовольные гибелью двух своих соотечественников в результате драки на фабрике игрушек в провинции Гуандун, принялись громить магазины и избивать этнических китайцев. Ханьцы после нескольких часов бойни организовали отпор.

В связи с эскалацией конфликта власти района ввели комендантский час и перебросили войска. В ходе беспорядков погибли 197 человек (большей частью -- ханьцы), а пострадали более 1,5 тыс.

Уйгуры являются одним из крупнейших национальных меньшинств Китая, их общая численность, по некоторым данным, достигает около 10 млн человек. В большинстве своем они компактно проживают на территории Синьцзян-Уйгурского района, выезжая в другие районы Китая на заработки. В 1971 году правительство Китая объявило политику «китаизации» региона, и сейчас в этом районе ханьцы составляют уже большинство населения.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама