Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Обама не отказывается от иммиграционной реформы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама все-таки пообещал обсудить иммиграционную реформу с законодателями в этом году. Ранее президент США был уверен, что до ноябрьских парламентских выборов проводить законопроект не имеет смысла.

Президент США Барак Обама заявил, что обсуждение проекта реформы иммиграционной системы начнется в этом году. Неделю назад глава Белого дома заявлял, что не видит возможности провести реформу через конгресс до конца года, поскольку законодатели и так перегружены важнейшими законопроектами -- о здравоохранении, финансовой реформе и ратификации договора об СНВ.

В ноябре в США пройдут парламентские выборы. В их преддверии пытаться провести через конгресс законопроект о мигрантах бессмысленно, так как оппозиционная партия республиканцев его не одобряет. Ранее Обама говорил, что до выборов остается слишком мало времени и «будет неправильно принять плохой закон, который не решит проблему, только для того, чтобы принять его».

Это высказывание вызвало серьезную критику американского общества. Еще во время предвыборной кампании будущий президент обещал упорядочить миграционное законодательство в течение 100 дней с момента избрания, однако затем постоянно откладывал разработку документа. Таким образом, заключили эксперты, иммиграционная реформа стала первой из списка приоритетов Обамы, от которой тот публично отказался. Это обстоятельство может подорвать позиции демократов на будущих парламентских выборах.

В субботу по всей стране прошли марши протеста против нового регионального иммиграционного закона, который подписала губернатор Аризоны Джен Брюер. Теперь полиции штата допрашивать любого, кого подозревают в нелегальном въезде на территорию США. Если человек не может доказать законность пребывания в стране, его могут оштрафовать на $2,5 тыс. и приговорить к полугоду лишения свободы.

По мнению многих американцев, новый закон нарушает права граждан и может привести к всплеску расизма. Несогласие с властями Аризоны выразили десятки тысяч жителей США -- только в Лос-Анджелесе на марш протеста вышли более 50 тыс. человек. Демонстранты призвали Обаму вмешаться в ситуацию и повлиять на власти Аризоны.

Демонстрации прошли в более чем 70 городах. В Лос-Анджелесе ее возглавила известная певица Глория Эстефан, кубинка по происхождению. В выступлении на испанском и английском языках она назвала США «страной иммигрантов». «Мы хорошие люди. Мы сделали многое для этой страны, а она многое дала нам», -- сказала певица. В основном против нового закона протестуют испаноговорящие американцы, чьи родители (или они сами) в свое время незаконно пересекли границу США и обосновались там.

По оценкам экспертов, в США незаконно проживают около 12 млн человек. При этом наибольшее число нелегальных иммигрантов приходится на Аризону (около 500 тыс.)

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама