Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Комендантский час в Бангкоке продлен

Опубликовано
Текст:

Правительство Таиланда продлило действие комендантского часа в Бангкоке еще на две ночи. Разгон лагеря оппозиционеров не принес в столицу покой.

Комендантский час в Бангкоке и нескольких прилегающих к столице провинциях Таиланда продлен еще на двое суток. Об этом заявил сегодня в своем ежедневном обращении к народу премьер-министр страны Апхисит Вечачива, передает Reuters.

Комендантский час был введен в среду после того, как власти штурмом взяли лагерь повстанцев в центре Бангкока. В столкновениях военных и оппозиционных властям «краснорубашечников» погибли 54 человека, более 400 получили ранения. Ряд западных СМИ сообщил о гибели итальянского журналиста.

После того, как военные подразделения установили контроль над лагерем повстанцев, лидеры «краснорубашечников» заявили о готовности сдаться властям. В эфире национального телеканала один из представителей «краснорубашечников» попросил сторонников завершить акции протеста и разойтись по домам. «Я приношу всем вам извинения, но я больше не хочу никаких потерь. Я тоже устал. Мы сдадимся», -- заявил Ятупорн Промпан. Сейчас под стражей находятся четверо лидеров оппозиции, остальных разыскивают.

Волю оппозиционеров серьезно подорвала гибель их главы -- генерал-майора Кхаттия Саватдипхона. Он скончался в понедельник от ранения, полученного на прошлой неделе. Тогда во время участия в одном из уличных митингов Саватдипхона подстрелил снайпер. Саватдипхон играл важную роль в событиях последних недель и занимался организацией обороны городка «краснорубашечников» в центре города. Он был известен своими обещаниями забросать противников «гранатами и ядовитыми змеями», а также пропагандой партизанской войны в городских условиях.

Несмотря на то, что организованные выступления оппозиции в Бангкоке больше не проводятся, страна далека от гражданского мира. В городе порой слышна стрельба, а власти опасаются, что повстанцы, потерпев поражение в столице, попытаются устроить волнения в провинциях.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама