Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:00
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Бизнес проверят по письмам трудящихся

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Малых бизнесменов могут проверить на основании любого анонимного звонка, поступившего в органы надзора. Кроме этих органов контролировать малый бизнес взялись и общественные организации по защите прав потребителей.

Надзорные органы проверяют предпринимателей, основываясь на письмах о нарушениях в работе предприятий. Часто проверка может быть инициирована на основе анонимного телефонного звонка, утверждают предприниматели.

«У нас при каждом районе есть так называемые отделы по проверке потребительского рынка органами милиции. Их действия регулируются законом «О милиции», в соответствии с которым им достаточно инициировать якобы сигнал от гражданина, по нему они выносят свое распоряжение об осуществлении проверки в целях оперативно-розыскной деятельности», -- говорит заместитель руководителя общественного движения «Лига арендаторов госимущества» Яна Боровицкая.

Милиция имеет право проверять предпринимателя только в рамках уже заведенного дела, утверждает предприниматель. «Все эти понятия смешаны в кучу для того, чтобы была возможность просто-напросто без уведомления прокуратуры выйти на объект и по возможности осуществить здесь так называемые контрольные мероприятия», -- рассказала Infox.ru Яна Боровицкая.

В целях защиты жалобщика его личность не раскрывается предпринимателю. «Органы милиции заявляют, что они могут выйти на проверку по анонимному звонку, что противоречит какому-либо законодательству», -- рассказывает предприниматель. Это дает возможность органам внутренних дел оказывать давление на малых предпринимателей, органы прокуратуры оставляют это явление без внимания, добавляет Яна Боровицкая.

Жалоб немного, но все они являются поддельными, уверен председатель ассоциации торговых предприятий «Союз» Ярослав Шклярский. «Что касается нашей ассоциации, ни одной жалобы, которые проверяла милиция, нам не показали. Нам не предоставили информацию о тех, кто написал жалобы. Что касается милиции, у нас просто 100 процентов жалоб несуществующих», -- убежден предприниматель.

Чиновники Роспотребнадзора более корректны при проверках малого бизнеса. «У меня дважды была проверка по двум точкам от Роспотребнадзора, -- рассказывает владелец нескольких магазинов Светлана Мудрова. -- Перед тем как прийти, они всегда показывают направление от прокуратуры и в обязательном порядке показывают жалобу».

Предприниматель утверждает: надзорные органы могут проверить и без направления от прокуратуры. «Другие предприниматели жалуются, что к ним приходят, ссылаясь на жалобы, и ничего не показывают, даже направления от прокуратуры. Не все предприниматели в этом случае могут дать отпор, потому что боятся, что будет еще хуже», -- говорит Светлана Мудрова.

Кроме надзорных органов малый бизнес пытаются проверить и общественные организации по защите прав потребителей. «Их сейчас безумное количество, -- сетует предприниматель. -- Ко мне они тоже приходили. Они показали мне, что это плановая проверка, но не сказали, на каком основании, сказали, что была жалоба, которую они не предоставили. Так как оснований не было, они имели право, как любой покупатель, выбрать три позиции для того, чтобы я предоставила им документы. Они просто исчезли, и все».

Проверки, инициированные письмами, в последнее время распространяются все больше, соглашается председатель Санкт-Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков. «Сейчас очень распространенным механизмом проверки является жанр под названием «письма трудящихся». Прокуратура начала проверять существование этого трудящегося. Выяснилось, что трудящихся зачастую нет», -- рассказал Infox.ru Алексей Третьяков.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама