Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Суд не признал коррупцию в Кремле

Опубликовано
Текст:

«Москонверспром» — компания, обвинившая кремлевского чиновника в коррупции, — проиграл суд против Управления делами президента. Строители не смогли вернуть 57 млн рублей, потерянные, по их мнению, из-за противодействия со стороны коррупционеров.

Арбитражный суд Москвы во вторник отказался вернуть 57 млн рублей «Москонверспрому» -- компании, обвинившей Управление делами президента в коррупции. Истец пытался взыскать с ФГУП «Дирекция по строительству и реконструкции федеральных государственных органов» (ДСР) Управления делами президента (УДП) 57 млн рублей убытков из-за срыва контракта на комплексную реконструкцию оздоровительного комплекса «Дагомыс» УДП. Контракт был заключен 11 июня 2008 года. Заказчиком работ выступила ДСР, генпроектировщиком -- «Москонверспром». Исполнителю было перечислено более 42 млн рублей.

По утверждению компании-истца, сразу после начала реконструкции «возникли дополнительные работы и объемы, без выполнения которых технологически невозможно было выполнить другие работы». По словам представителей «Москонверспрома», задания и технические условия на дополнительные работы должен был подготовить заказчик, то есть ДСР. Истец неоднократно направлял ответчику запросы о выдаче заданий и техусловий, но так и не получил их, из-за чего не мог продолжать реконструкцию комплекса «Дагомыс». Убыток, по оценке самого «Москонверспрома», составил 57 млн рублей. Отказываясь выдавать техусловия, ответчик «намеренно срывал графики выполнения работ истцом, вынуждая его уйти с объекта», считают в «Москонверспроме».

Компания обратилась с иском о понуждении исполнения обязательств заказчиком, а тот подал против «Москонверспрома» встречный иск о расторжении контракта в связи с ненадлежащим его исполнением и о взыскании с генпроектировщика 42 млн рублей из перечисленных средств.

3 июня 9-й арбитражный апелляционный суд Москвы принял решение о расторжении контракта между ДСР и «Москонверспромом», но решил, что работы на 28 млн рублей компания все же выполнила, поэтому должна вернуть ДСР не все 42 млн, а 14 млн неосвоенных средств.

«Москонверспром» оспаривает результаты объявленных ДСР тендеров и по другим проектам. Компания работала с Управлением делами президента по 21 контракту. В ведении компании находилось строительство дома отдыха «Архангельское», объекты в пансионатах «Лесные дали» и «Барвиха», жилой дом в Москве на улице Рочдельская, а также корпус «Приморский» в санатории «Сочи». В 2004 году «Москонверспром» отвечал за капитальный ремонт «Особой зоны» Государственного кремлевского дворца.

В июле 2009 года «Москонверспром» направил руководителю ФАС Игорю Артемьеву жалобу на объявление аукциона на проведение реконструкции корпуса «Приморский» с ценой контракта в 2 млрд рублей. В техническое задание конкурсной документации были включены работы, уже выполненные «Москонверспромом», говорится в жалобе. Сумма выплаты за выполненные работы составила 600 млн рублей. По словам председателя совета директоров «Москонверспрома» Валерия Морозова, один из претендентов на субподряд заплатил заместителю начальника управления капитального строительства УДП Владимиру Лещевскому «откат» в 50 млн рублей.

По словам Валерия Морозова, сейчас дело о хищении 600 млн рублей и об «откатах» чиновникам находится в Следственном комитете Генпрокуратуры. «Прокуратура несколько раз устраивала проверки, и ничего не подтвердилось. Так что пусть эти обвинения останутся на совести Морозова», -- говорит пресс-секретарь УДП Виктор Хреков.

По словам Валерия Морозова, работы в «Особой зоне» Государственного кремлевского дворца тоже не были оплачены. Иск по этому делу рассматривался трижды, но претензии «Москонверспрома» так и не были признаны законными.

30 мая в британской газете Sunday Times было опубликовано интервью с Валерием Морозовым, где он заявлял о злоупотреблениях сотрудников УДП на строительстве олимпийских объектов в Сочи. На следующий день Владимир Лещевский опубликовал сообщение для прессы, в котором опровергал обвинения коммерсанта и заявлял о намерении урегулировать конфликт в суде. Пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков заявил, что «господин Морозов не первый раз делает такие заявления, но все они абсолютно беспочвенны».

Валерий Морозов рассказал Infox.ru, что после сделанных заявлений ему угрожали. Через несколько дней после публикаций заявлений в СМИ правоохранительные органы провели обыски в офисе компании «Москонверспром». В ходе разыскных мероприятий налоговой инспекцией была проведена выемка бухгалтерских документов, сообщил Infox.ru Валерий Морозов.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама