Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Малый бизнес не торопится на пожар

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Никто из московских предпринимателей не подал новую декларацию по пожарной безопасности. Представителям малого бизнеса предстоит научиться самостоятельно оценивать риски пожара, а они об этом даже не знают.

Ответственный секретарь общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Леонид Рыжков заявил Infox.ru, что в Госпожарнадзор не подано ни одной декларации по пожарной безопасности от предприятий малого бизнеса.

С 1 мая вступил в силу федеральный технический регламент о требованиях пожарной безопасности, который повышает требования к пожарной безопасности зданий. В течение года предпринимателям нужно подать декларацию пожарной безопасности и за свой счет оценить пожарные риски своего здания.

По новым правилам владельцам и арендаторам помещений нужно будет самостоятельно определить возможные риски возникновения возгораний. В МЧС Infox.ru рассказали, что оценить пожарный риск здания может любой человек, но для этого нужно пройти платную процедуру аккредитации. Если предприниматель не захочет аккредитоваться сам, ему придется воспользоваться услугами аккредитованных организаций. Представители малого бизнеса опасаются, что услуги аккредитованных организаций могут обойтись слишком дорого. «Предприниматели боятся, что не смогут правильно заполнить декларацию своими силами. Кроме того, что придется нанимать специальные организации, для сложных помещений нужно будет делать пожарный аудит, а он стоит минимум 200 тыс. руб.», -- сообщил Леонид Рыжков.

В МЧС не видят в этом нового барьера для бизнеса. «Смысл закона -- как можно меньше ограничить свободу предпринимателя. Все документы находятся в свободном доступе. У предпринимателя есть полная свобода организовывать процесс регламентации пожарной безопасности самостоятельно. Основной постулат нового закона -- презумпция добросовестности предпринимателя», -- сообщил Infox.ru консультант МЧС. Проверки по новому регламенту будут плановыми. Чтобы исключить взяточничество, каждая проверка будет согласована с органами прокуратуры. «Просто так никто проверять не будет», -- заверили Infox.ru в МЧС.

Ранее нормы пожарной безопасности регламентировались общероссийскими строительными нормами и правилами. Определенные моменты правил регулировались на местах, и у них не было статуса федерального закона. «Новый регламент нужен для сведения в одно всех правил и норм пожарной безопасности», -- сообщил Infox.ru специалист Московского агентства по развитию предпринимательства.

Но в новом законе уже обнаружились разночтения, которые, по словам ответственного секретаря комитета по техрегулированию Российского союза промышленников и предпринимателей Михаила Шевелева, приводят к «перегибам на местах». «Некоторые инспектора МЧС распространяют новый регламент на реконструируемые здания, хотя реконструируемые здания подпадать под действия регламента не должны», -- считает Шевелев.

Малый бизнес Москвы не осведомлен об изменениях, которые несет с собой новый регламент. Управляющий компании «Атлас» сообщил Infox.ru, что не знает о новом законе. В компании «Биомаг», оправдывая незнание новых правил пожарной безопасности, сослались на нехватку времени. Представитель фирмы MobiStyle сказал, что ничего не слышал о новом регламенте.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама