Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Московский бюджет подключился к модернизации

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московских бюджетников обяжут участвовать в модернизации экономики. Правительство города выделяет 10% от общего объема госзаказа -- около 70 млрд рублей на закупку инноваций. Сами инноваторы не понимают, что чиновники смогут у них закупать.

Правительство Москвы подключилось к президентской программе модернизации страны и планирует обязать госзаказчиков отдавать не менее 10% средств под заказ инновационной продукции, заявил руководитель департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы Михаил Вышегородцев на встрече с чиновниками других региональных департаментов. Объем городского заказа в кризисном 2009 году превысит 700 млрд рублей. Соответственно, на инновации направят порядка 70 млрд рублей. Инициатива получила одобрение на уровне московского правительства. По словам Михаила Вышегородцева, будет сформирован специальный реестр инновационных проектов, на который будут ориентироваться государственные ведомства. «Такая мера вызвана необходимостью стимулирования инновационной сферы малого предпринимательства», -- пояснил он.

«Пока департамент не комментирует эту идею», -- заявили Infox.ru в пресс-центре департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

В Агентстве по развитию инновационного предпринимательства (АРИП) подтвердили, что работа в этом направлении действительно ведется. Уже подготовлено распоряжение правительства Москвы, сейчас документ проходит согласования в департаментах и службах города, рассказал Infox.ru советник генерального директора АРИП Вячеслав Желтов.

«Согласование должно скоро закончиться. В постановлении речь идет о реестре инновационных проектов. Там есть пункты, обязывающие другие департаменты проводить смотры. Мы будем это контролировать и мониторить. Это будет один из видов контроля над госзаказом», -- рассказал Вячеслав Желтов. По его словам, контролю на предмет проведения смотров инновационных проектов подвергнутся и московские префектуры.

Кроме АРИП участие в формировании реестра будет принимать международный центр деловых контактов «Дельконт». Предпочтение будет отдаваться инновационным проектам в социальной сфере и тем компаниям, чья продукция «уже завоевала рынок», рассказал Infox.ru директор по развитию «Дельконта» Геннадий Зикеев.

Согласно действующему законодательству с начала 2009 года государственные ведомства должны отдавать от 10% до 20% своего заказа представителям малого бизнеса.

Сами представители инновационного бизнеса скептичны по отношению к инициативе московского правительства. «Инновация -- это достаточно штучный товар и достаточно рискованная вещь. Наши инновации пока находятся на стадии обучающего процесса, а скорее даже детского сада. Не совсем понятно, как напрямую будут связаны инновации и госзакупки», -- считает предприниматель Эдуард Геращенко.

Заместитель исполнительного директора НП «Некоммерческое партнерство бизнес-ангелов» Вадим Стреналюк считает, что создание реестра является приемом «силового продвижения». «Пробиться молодым инновационным компаниям на рынок действительно довольно трудно, потому что у них и продукт неизвестен, и схемы закупок у корпораций довольно тяжелы. Поэтому если есть такой административный рычаг воздействия, это, конечно, здорово. Но это имеет и определенные возможности злоупотребления», -- признает он.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама